COMUNICATI ATTIVITA’

COMUNICATI UFFICIALI CR

Prossimi eventi

< 2018 >
Settembre
  • 09

    11:00
    09-09-2018
    Via Cave 1 - Balangero
    Viale Cavaliere Giuseppe Copperi, 38, 10070 Balangero TO, Italia

    COPPA ITALIA TRIALS

    146815 – Balangero TO (TO) – PIEMONTE

    Regionale – Fuoristrada – TRIAL

    9SETTEMBRE

    Dettagli

    146815

    Trials Enti riconosciuti dal Coni

    TRIAL

    Trial

    Libera

    gara approvata

    Organizzatore

    ASD CONDOR TEAM BALANGERO DPS VIA CAVE 1 10070 BALANGERO TO

    0123660113

    DIRETTIVO@CONDORTEAM.BIKE

    Iscrizioni

    20 Agosto 2018

    7 Settembre 2018

    Campo Colombo Bikeland Via Cave 1 10070 Balangero To3497554365

    amministrazione@condorteam.bike

    Programma

    9 Settembre 2018

    Coppa Italia Trials

    Via Cave 1 – Balangero H:11,00

    Percorso permanente di trial

    H:13,30

    ore 11,00

    Servizio ristoro a prezzi convenzionati e docce

  • 21

    07:00
    21-09-2018
    Piazza Cavour - Canelli
    Via Solferino, 12, 14053 Canelli AT, Italia

    10° PROVA XC PIEMONTE CUP – MEMORIAL LUIGI MARMO

    146127 – CANELLI (AT) – PIEMONTE

    FINALE XC PIEMONTE CUP 2018 – Regionale – Fuoristrada – (RXC) Gare Cross Country

    30SETTEMBRE

    Dettagli

    146127

    Tutte le categorie esclusi i Giovanissimi. Possono partecipare amatori degli Enti della Consulta riconosciuti dalla FCI

    CROSSCOUNTRY

    Crosscountry

    gara approvata

    Organizzatore

    A.S.D. BIKERS CANELLI VIA RITA ALBINA DELLAPIANA, 21 14053 CANELLI AT

    0141 824437

    0141831016

    AMMINISTRAZIONE@MARMOINOX.IT

    Iscrizioni

    FATTORE K – ASD Bikers Canelli 14053 CANELLI AT0141 8244377/32723379903

    amministrazione@marmoinox.it

    Programma

    30 Settembre 2018

    10° PROVA XC PIEMONTE CUP – MEMORIAL LUIGI MARMO

    Corsa singola

    Piazza Cavour – Canelli H:07.00

    percorso ad anello, con partenza e arrivo in centro cittadino , 1° salita su ciottolato, poi strade campestri e percorso tecnico nei vigneti tipici e noccioleti, veloce discesa con chicane prima del traguardo. N. giri a seconda delle categorie Prima partenza ore 9.30 Seconda partenza ore 11.30 riunione tecnica 1/2 prima di ogni partenza

    piazza Cavour Canelli H:9.30

    piazza Cavour Canelli H:

    dalle 7.15 alle 8.30

    9.00 , 11.00

    park piazza Carlo Gancia docce : Palazzetto Comunale di Canelli in via Ottavio Riccadonna, 119 Lavaggio bici Ristoro zona arrivo

    premiazione presso cantina storica : Ai primi 5 classificati ogni categoria coppe e premi in natura assegnazione maglie campionato XC Piemonte CUP

  • 22

    17:30
    22-09-2018
    Piazza del Popolo - Vignale
    Piazza del Popolo, 23, 57025 Riotorto LI, Italia

    FAST RACE – MTB URBAN

    146818 – Vignale AL (AL) – PIEMONTE

    Regionale – Fuoristrada – (RTR) Staffetta

    22SettembreSet 2018 one month from now

    Dettagli

    146818

    Categorie tutte ad esclusione dei Giovanissimi. Ammesse categorie amatoriali della consulta riconosciuti dal Coni.

    CROSSCOUNTRY

    Crosscountry

    Circuito

    Libera

    gara approvata

    26 Luglio Lug 2018 0200 5 days ago

    Organizzatore

    A.S.D. MANIA BIKE ALESSANDRIA CORSO LAMARMORA 52/A 15121 ALESSANDRIA AL

    3939713788

    team@maniabike.eu

    Iscrizioni

    1 Agosto Ago 2018 0200 19 hours from now

    22 Settembre Set 2018 0200 one month from now

    Mania Bike Alessandria Corso Lamarmora 52 15121 Alessandria AL 013156114

    team@maniabike.eu

    www.maniabiketeam.eu

    Programma

    22 Settembre Set 2018 one month from now

    FAST RACE – MTB URBAN Vignale

    Corsa singola

    Piazza del Popolo – Vignale H:17.30

    2.5

    Piazza Mezzadra, Via Verdi, Via Trieste, Piazza Mezzadra, Via Roma, Via IV Novembre, Via Besso, Via D’Azeglio, Via Mazzini, Via Porro, Piazza del Popolo

    Piazza Mezzadra H:19:30

    Vignale Piazza del Popolo H:20:50

    Piazza del Popolo dalle 17:30 alle 18:30

    Piazza del Popolo ore 18:45

  • 23

    07:30
    23-09-2018
    Via XX Settembre 60 - Rosta
    Via XX Settembre, 24, 10090 Rosta TO, Italia

    59° G.P. SAN MICHELE

    144901 – ROSTA (TO) – PIEMONTE

    CAMPIONATO PROVINCIALE DI TORINO – Regionale – Strada – (1.26) Esordienti 1° anno

    23SETTEMBRE

    Dettagli

    144901

    ESORDIENTI 1° ANNO

    STRADA REGIONALE

    In linea \ strada

    gara approvata

    RICCI PAOLO

    Organizzatore

    ROSTESE RODMAN ASD VIA XX SETTEMBRE N.60 10090 ROSTA TO

    3356836435

    0119567756

    PRESIDENZA@CICLISTICAROSTESE.COM

    Iscrizioni

    3 Settembre 2018

    21 Settembre 2018

    ASD ROSTESE RODMAN VIA XX SETTEMBRE 60 10090 ROSTA TO3356836435

    0119567007

    presidenza@ciclisticarostese.com

    www.ciclisticarostese.com

    24 Agosto 2018 – 21 Settembre 2018

    Programma

    23 Settembre 2018

    Massimo Benotto

    Via XX Settembre 60 – Rosta H:07.30

    39

    ROSTA (Via Ponata, Stazione FF.SS.- Str. Antica di Buttigliera) ; BUTTIGLIERA ALTA (Strada degli Abay – C.so Superga ); ROSTA (Via Buttigliera Alta, Via Rivoli, Via Ponata) da ripetersi 5 volte, indi ROSTA (Stazione FF.SS, Via XX Settembre)

    VIA PONATA ROSTA H:09.30

    VIA XX SETTEMBRE C/O CICLODROMO H:10.40

    07.30

    08.30

    POSSIBILITA’ DI PRANZARE A PREZZO CONVENZIONATO

    59° G.P. SAN MICHELE

    144902 – ROSTA (TO) – PIEMONTE

    CAMPIONATO PROVINCIALE DI TORINO – Regionale – Strada – (1.27) Esordienti 2° anno

    23SETTEMBRE

    Dettagli

    144902

    ESORDIENTI 2° ANNO

    STRADA REGIONALE

    In linea \ strada

    gara approvata

    RICCI PAOLO

    Organizzatore

    ROSTESE RODMAN ASD VIA XX SETTEMBRE N.60 10090 ROSTA TO

    3356836435

    0119567756

    PRESIDENZA@CICLISTICAROSTESE.COM

    Iscrizioni

    3 Settembre 2018

    21 Settembre 2018

    ASD ROSTESE RODMAN VIA XX SETTEMBRE 60 10090 ROSTA TO3356836435

    0119567007

    presidenza@ciclisticarostese.com

    www.ciclisticarostese.com

    24 Agosto 2018 – 21 Settembre 2018

    Programma

    23 Settembre 2018

    Massimo Benotto

    Via XX Settembre 60 – Rosta H:07.30

    46

    ROSTA (Via Ponata, Stazione FF.SS.- Str. Antica di Buttigliera) ; BUTTIGLIERA ALTA (Strada degli Abay – C.so Superga ); ROSTA (Via Buttigliera Alta, Via Rivoli, Via Ponata) da ripetersi 6 volte, indi ROSTA (Stazione FF.SS, Via XX Settembre)

    VIA PONATA ROSTA H:11.00

    VIA XX SETTEMBRE C/O CICLODROMO H:12.30

    07.30

    08.30

    POSSIBILITA’ DI PRANZARE A PREZZO CONVENZIONATO

  • 23

    08:00
    23-09-2018
    Piazza Guglielmo Marconi - Camino (AL)
    Via Zizano, 1, 15020 Camino AL, Italia

    III GRAN FONDO COLLI DEL MONFERRATO

    146784 – Tutte escluse le cat. GG ES ALL M/F (AL) – PIEMONTE

    Regionale – Fuoristrada – (RPP) Point To Point

    23SETTEMBRE

    Dettagli

    146784

    Aperto agli Enti della consulta riconosciuti dal Coni

    CROSSCOUNTRY

    Crosscountry

    Circuito

    Libera

    gara approvata

    Organizzatore

    A.S.DILETTANTISTICA ANGRY WHEELS MTB C.SO GALILEO FERRARIS 15 13039 TRINO VC

    3358477840

    ANGRYWHEELSMTB@GMAIL.COM

    Iscrizioni

    21 Settembre 2018

    YOUBIKE via Fratelli Brignone 13039 Trino Vercellese3358477840

    angrywheelsmtb@gmail.com

    www.angrywheelsmtb.it

    Programma

    23 Settembre 2018

    III gran fondo Colli del Monferrato

    Corsa singola

    Piazza Guglielmo Marconi – Camino (AL) H:08,00

    boschivo

    via Pontestura H:10:00

    dalle ore 8:00 alle ore 9:00

    30 minuti prima della partenza

  • 23

    12:00
    23-09-2018
    IA DELL'INDUSTRIA Z.I. FONTANETO D'AGOGNA (NO)
    Via XXV Aprile, 5, 28010 Fontaneto D'agogna NO, Italia

    2°TR. INDUSTRIE DI FONTANETO D’AGOGNA

    145043 – FONTANETO (NO) – PIEMONTE

    Regionale – Giovanile – GIOVANISSIMI

    23SETTEMBRE

    Dettagli

    145043

    G1-G2-G3-G4-G5-G6 M/F

    GIOVANILE

    Strada Giovanile

    gara approvata

    Organizzatore

    ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETT.BICI CLUB 2000 BORGOMANERO V.LE MARCONI 89 28021 BORGOMANERO NO

    0322 842137

    0322842137

    IDROSANITARIDIZANETTI@GMAIL.COM

    Iscrizioni

    29 Agosto 2018

    21 Settembre 2018

    BRIOLOTTI SECONDO VIA CARDUCCI 29 28060 cureggio NO3356741392

    0322 842137

    idrosanitaridizanetti@gmail.com

    Programma

    23 Settembre 2018

    2°TR. INDUSTRIE DI FONTANETO D’AGOGNA

    VIA DELL’INDUSTRIA Z.I. FONTANETO D’AGOGNA (NO) – FONTANETO D’AGOGNA H:12,00

    1.450

    FONTANETO D’AGOGNA (Z.I.) VIA DELL’INDUSTRIA,SEGUE CORSO ITALIA , CORSO EUROPA,ARRIVO VIA DELL’INDUSTRIA . G1 N2 G2 N3 G3 N4 G4 N5 G5 N7 G6 N11

    FONTANETO D’AGONA H:14,00

    FONTANETO D’AGOGNA VIA DELL’INDUSTRIA H:17,30

    12,00

    13,00

  • 23

    12:30
    23-09-2018
    Borgo di Castellania, via Fausto Coppi - Castellania (AL)
    Via Fausto Coppi, 5, 15051 Castellania AL, Italia

    XCO CROSS COUNTRY – 1° MEMORIAL RENATO MARTINI

    145660 – CASTELLANIA ( AL ) (AL) – PIEMONTE

    Regionale – Giovanile – GIOVANISSIMI

    23SETTEMBRE

    Dettagli

    145660

    CROSS COUNTRY GIOVANISSIMI G1-G2-G3-G4-G5-G6

    GIOVANILE

    Crosscountry Giovanile

    gara approvata

    Organizzatore

    A.S. DILETTANTISTICA SOC. CICLISTICA PIETRO FOSSATI VIALE RIMEMBRANZA, 34 15067 NOVI LIGURE AL

    3385806298

    ORLANDO.GIAMPAOLO@TISCALI.IT

    Iscrizioni

    30 Luglio 2018

    21 Settembre 2018

    ASD Pietro Fossati Viale Rimembranza, 34 15067 Novi Ligure AL3385806298

    0

    asd.pietrofossati.novi@gmail.com

    Programma

    23 Settembre 2018

    XCO CROSS COUNTRY – 1° MEMORIAL RENATO MARTINI

    Corsa singola

    Borgo di Castellania, via Fausto Coppi – Castellania (AL) H:12,30

    Percorso all’interno ed in prossimità dell’area verde del Borgo di Castellania. Distanza in funzione della categoria.

    Castellania (AL) H:14,30

    Castellania (AL) H:

    12,30

    14,00

  • 23

    12:30
    23-09-2018
    Via XX Settembre 60 - Rosta
    Via XX Settembre, 24, 10090 Rosta TO, Italia

    9° MEMORIAL PAPA’ BENOTTO

    144899 – ROSTA (TO) – PIEMONTE

    Regionale – Giovanile – GIOVANISSIMI

    23SETTEMBRE

    Dettagli

    144899

    G1-G2-G3-G4-G5-G6 M/F

    GIOVANILE

    Strada Giovanile

    gara approvata

    Organizzatore

    ROSTESE RODMAN ASD VIA XX SETTEMBRE N.60 10090 ROSTA TO

    3356836435

    0119567756

    PRESIDENZA@CICLISTICAROSTESE.COM

    Iscrizioni

    3 Settembre 2018

    21 Settembre 2018

    ASD ROSTESE RODMAN VIA XX SETTEMBRE 60 10090 ROSTA TO3356836435

    0119567007

    presidenza@ciclisticarostese.com

    www.ciclisticarostese.com

    Programma

    23 Settembre 2018

    Massimo Benotto

    Via XX Settembre 60 – Rosta H:12.30

    Più giri sul ciclodromo di Rosta a seconda delle categorie

    Rosta c/o Ciclodromo H:14.30

    Rosta c/o Ciclodromo H:17.00

    12.30

    13.30

    POSSIBILITA’ DI PRANZARE A PREZZO CONVENZIONATO

  • 23

    14:00
    23-09-2018
    Piazza della Crocerossa - Cossato
    Via Giuseppe Mazzini, 2/1, 13836 Cossato BI, Italia

    11^ BICICLETTATA COSSATESE

    147003 – Cossato (BI) (BI) – PIEMONTE

    Regionale – Amatoriale – CICLOTURISMO

    23SettembreSet 2018 10 days from now

    Dettagli

    147003

    AMATORIALE

    Pedalata ecologica

    gara approvata

    10 Settembre Set 2018 0200 2 days ago

    Organizzatore

    A.S.D. UNIONE CICLO ALPINA BIELLESE VICOLO DELLE GALLIERE, 5 13900 BIELLA BI

    015882130

    0158285942

    UCAB1925@LIBERO.IT

    Iscrizioni

    ASD UCAB 1925 VICOLO DELLE GALIERE, 5 13900 Biella BI 015.882130

    015.8285942

    ucab1925@libero.it

    Programma

    23 Settembre Set 2018 10 days from now

    11^ Biciclettata Cossatese

    Corsa singola

    Piazza della Crocerossa – Cossato H:14.00

    7

    Percorso cittadino

    Cossato H:15.00

    Cossato, Piazza Crocerossa H:15.45

  • 25

    12:00
    25-09-2018
    P.ZA BASSI LOC. SOMS - ALZANO SCRIVIA
    Via Molino dei Torti, 40, 15050 Alzano Scrivia AL, Italia

    98° CIRCUITO ALZANESE

    144903 – ALZANO SCRIVIA (AL) – PIEMONTE

    COPPA O. CISI – Regionale – Strada – (1.19) Elite s.c. e Under 23

    25SETTEMBRE

    Dettagli

    144903

    ELITE / UNDER 23

    STRADA REGIONALE

    In linea \ strada

    gara approvata

    MASSOCCHI DANILO

    DOTTORE FRANCESCO

    Organizzatore

    G.SPORT. BASSA VALLE SCRIVIA ASD V.STATUTO 1 15050 GUAZZORA AL

    0131854402

    0131854382

    GRUPPOSPORTIVOBVS@LIBERO.IT

    Iscrizioni

    26 Agosto 2018

    23 Settembre 2018

    G.SPORT. BASSA VALLE SCRIVIA VIA STATUTO 1 15050 GUAZZORA AL3281424070

    0321/838428

    gio.more@libero.it

    26 Agosto 2018 – 23 Settembre 2018

    Programma

    25 Settembre 2018

    98° CIRCUITO ALZANESE

    P.ZA BASSI LOC. SOMS – ALZANO SCRIVIA H:12:00

    115,000

    ALZANO SCRIVIA – C.NA MADDALENA – MOLINO DEI TORTI – ALZANO SCRIVIA (Circuito da ripetersi 19 volte) TOT Km. 115,000

    PIAZZA BASSI ALZANO SCRIVIA H:14.00

    VIA MOLINO ALZANO SCRIVIA H:17:00

    12.00

    13.00

  • 29

    12:30
    29-09-2018
    via Diaz 56 - Stadio Bertolini - Gassino Torinese
    Via Armando Diaz, 56, 10090 Gassino torinese TO, Italia

    XCO CROSS COUNTRY – 1° TROFEO CAMINO – 5 PROVA TROFEO NORD-EST

    146454 – GASSINO TORINESE – ( TO ) (TO) – PIEMONTE

    Regionale – Giovanile – GIOVANISSIMI

    29SETTEMBRE

    Dettagli

    146454

    GIOVANISSIMI G1-G2-G3-G4-G5-G6

    GIOVANILE

    Crosscountry Giovanile

    gara approvata

    Organizzatore

    A.S. DILETTANTISTICA BUSSOLINO SPORT PIAZZA ANNIBALE RONCO S.N. 10090 GASSINO TORINESE TO

    3356868222

    0119606942

    BUSSOLINOSPORT@TIM.IT

    Iscrizioni

    28 Giugno 2018

    27 Settembre 2018

    ASD BUSSOLINO SPORT Via Diaz 56 10090 GASSINO TORINESE TO3317324559

    info@bussolinosport.it

    www.bussolinosport.it

    Programma

    29 Settembre 2018

    XCO CROSS COUNTRY – 1° TROFEO CAMINO – 5 PROVA TROFEO NORD-EST

    via Diaz 56 – Stadio Bertolini – Gassino Torinese H:12:30

    Percorso all’interno del sito Stadio Consport -Comune di Gassino Torinese. Distanze come previste da normative gare giovanili. Prove scaglionate per categorie a partire dalle ore 11,00 Prova per categorie PG ore 14,00.

    Gassino Torinese H:14,30

    Gassino Torinese H:17,30

    Gassino Torinese 12,30 – 13,30

    13,45

    Possibilità Bagni, Bar presso la struttura dello Stadio. In caso di maltempo lavaggio bici.

    Possibilità pranzo presso il bar dello stadio a prezzo convenzionato.

  • 30

    07:00
    30-09-2018
    Piazza Europa, Gazebo della Musica - 10099San Mauro T.se
    Piazzale Europa, 81, 10099 San Mauro Torinese TO, Italia

    1° MEMORIAL UNION TEAM PIEMONTE

    145915 – SAN MAURO TORINESE (TO) – PIEMONTE

    PROVA REG. CAMP. IT. CICLOSPORTIVO MEDIOFONDO – Regionale – Amatoriale – CICLOTURISMO

    30SETTEMBRE

    Dettagli

    145915

    APERTA AGLI ENTI FIRMATARI DELL’ ACCORDO DI RECIPROCITA’ CON FCI

    AMATORIALE

    Raduno Cicloturistico

    gara approvata

    Organizzatore

    A.S. DILETTANTISTICA UNION TEAM PIEMONTE P.ZA MOCHINO 3 10099 SAN MAURO TORINESE TO

    3404674035

    WALMAR56@TISCALI.IT

    Iscrizioni

    30 Settembre 2018

    30 Settembre 2018

    Gazebo della musica piazza Europa 1009 SAN MAURO TORINESE3355607109

    remo.lano@gmail.com

    Programma

    30 Settembre 2018

    1° MEMORIAL UNION TEAM PIEMONTE

    Corsa singola

    Piazza Europa, Gazebo della Musica – 10099San Mauro T.se H:07,00

    81

    San Mauro T.se – Settimo T.se – Brandizzo – Chivasso – Rondissone – Casale di Mazze’ – Mazze’ – Villareggia – Rocca – Saluggia – Torrazza – Chivasso – Brandizzo – Settimo T.se – San Mauro T.se.

    San Mauro T.se, piazza Europa H:08,30

    San Mauro T.se H:12,15

    dalle ore 07,30 alle ore 08,15

    Servizi Igienici in piazza Europa, rifornimento ed eventuale controllo nella piazza di Villareggia. Ristoro finale all’arrivo in piazza Europa a San Mauro T.se.

    E’ obbligatorio l’uso del casco omologato e l’osservanza del CODICE DELLA STRADA.

Comunicati Società

COMUNICATI CENTRO STUDI REGIONALI