Classifica Team Relay:
1° Friuli Venezia Giulia (Fabbro, Montagner, Grigolini, Perusin, Viezzi)
2° Veneto 1 (De Longhi, Zanandrea, Pellizotti, Bulegato, Da Rios)
3° Lombardia 1 (Travella, Fantini, Favero, Bianchi A., Bianchi E.)
4° Toscana 1 (Bonafini, Pavi, Ceccarelli, Kabetaj, Ferri)
5° Piemonte 1 (Acquaviva, Ghirello, Cerame, Porro, Bosio)

Classifica finale Coppa Italia:
1° Friuli Venezia Giulia 127 p.
2° Lombardia A 126
3° Piemonte A 117
4° Veneto A 110
5° Lombardia B 107

 

Classifiche

ESORDIENTI 1+2 Categoria Nome atleta Club
1 ES CERAME NICOLA SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
2 ES ACQUAVIVA GREGORIO DOTTA BIKE RACING TEAM
3 ES CAROSI VINCENZO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
4 ES SAVIO EMANUELE LA BICICLETTERIA
5 ES TARALLO ANDREA TEAM BIKE TERENZI
6 ES MARANGON PAOLO GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D. – A
7 ES CECCARELLI BRIAN GS OLIMPIA VALDARNESE
8 ES MARTUSCELLI LEONARDO DOTTA BIKE RACING TEAM
9 ES VILLA MATTEO S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
10 ES GRIGOLINI FILIPPO JAM’S BIKE TEAM BUJA
11 ES FAVERO PAOLO TEAM VALLE OLONA A.S.D.
12 ES CAVALLI STEFANO VELO CLUB CATTOLICA
13 ES GIACOMEL RICCARDO G.S. MOSOLE
14 ES BALLIANA ENRICO ARKITANO MTB CLUB
15 ES MELONI ANDREA CASTELLI ROMANI CYCLING
16 ES ZANOLINI ERIC G.S. ALTO ADIGE – SV SUDTIROL
17 ES TASSI EDOARDO A.C. SERRAMAZZONI
18 ES ZANANDREA LEONARDO G.S. MOSOLE
19 ES LEONI DANIELE LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
20 ES ZERBINATI PIETRO SPORTEVEN CYCLING GROUP
21 ES DI PAOLO CRISTIAN FUN BIKE A.S.D.
22 ES LANCIONI TEO S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
23 ES CALONI MATTIA S.C. CARUGATESE ASD
24 ES ROTINI FEDERICO A.S.D. PEDALE TEATE
25 ES BOSONI MICHELE SPORTEVEN CYCLING GROUP
26 ES GOBBI MAURIZIO SPORTEVEN CYCLING GROUP
ALLIEVI 1 Categoria Nome atleta Club
1 ES FABBRO ETTORE JAM’S BIKE TEAM BUJA
2 ES DA RIOS RICCARDO SOC. SPORT.SANFIORESE
3 ES LONGONI DANIELE GS CICLI FIORIN ASD
4 ES BRAFA FEDERICO ROSARIO MELAVI’ TIRANO BIKE A.S.D.
5 ES AGOSTINACCHIO MATTIA SCOTT LIBARNA XCO
6 ES VACCHER LUCA G.S. MOSOLE
7 ES PAVI DEGL’INNOCENTI GIULIO MICHELE BARTOLI ACADEMY
8 ES FRATTI ALEX MICHELE BARTOLI ACADEMY
9 ES BARUZZI FRANCESCO TEAM PITON
10 ES GRINI NICOLO’ BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
11 ES CORNACCHINI FRANCESCO U.C. CITTA’ DI CASTELLO A.S.D.
12 ES SERANGELI GIACOMO AMICI DELLA BICI JUNIOR
13 ES BARTOLI DANILO MICHELE BARTOLI ACADEMY
14 ES COLOMBO RICCARDO TEAM VALLE OLONA A.S.D.
15 ES FERRUZZI EMANUELE MICHELE BARTOLI ACADEMY
16 ES INGRAMI ALESSANDRO A.C. SERRAMAZZONI
17 ES LACCHE’ ALESSIO PIESSE CYCLING TEAM
18 ES AFFRICANI MICHELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
19 ES MEAZZINI TOMMASO U.C. CITTA’ DI CASTELLO A.S.D.
20 ES BARRA CRISTIAN MICHELE BARTOLI ACADEMY
21 ES MAROCCHI FILIPPO SPORTEVEN CYCLING GROUP
22 ES HAEUSL JONAS A.B.C. EGNA NEUMARKT
23 ES MAGGIONI DENNIS GS CICLI FIORIN ASD
24 ES BORGHESI LUCA TEAM LAPIERRE – TRENTINO – ALE’
25 ES CASALINO CHRISTOPHER U.S.LEGNANESE
ALLIEVI 2° Categoria Nome atleta Club
1 AL TRAVELLA NICHOLAS GUERCIOTTI DEVELOPMENT
2 AL BOSIO TOMMASO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
3 AL VIEZZI STEFANO ASD DP66 GIANT SMP
4 AL BERTINI FRANCESCO GS OLIMPIA VALDARNESE
5 AL FANTINI CHRISTIAN KTM ALCHEMIST POWERED BRENTA BRAKES
6 AL DE LONGHI LORENZO SOC. SPORT.SANFIORESE
7 AL GHIARONI GIACOMO A.C. SERRAMAZZONI
8 AL PIZZI NICOLO’ ASD MANIGA CYCLING TEAM
9 AL D’ALESSANDRO NICOLO’ TEAM VALLE OLONA A.S.D.
10 AL PAGLIARINO FABIO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
11 AL ENGELE FELIX ASC KARDAUN-CARDANO
12 AL PAVANELLO JACOPO G.S. MOSOLE
13 AL BONAFINI EDOARDO AC F. BESSI CALENZANO
14 AL SPEZZANI LUCA A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.
15 AL NEMBRINI DIEGO S. C. CENE A. S. D.
16 AL MUTOLO MANUEL A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.
17 AL SANIN DAVID LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
18 AL TINTONI PIETRO EUROBIKE RICCIONE
19 AL RINALDI MATTEO A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.
20 AL VILLA GIACOMO S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
21 AL CARDILLO ELIO ASD TIRRENO BIKE
22 AL MARIUCCI LUCA TEAM FORTEBRACCIO
23 AL SANFILIPPO CRISTIAN G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
24 AL ZAMBIANCHI FLORIAN V.C. PONTENURE 1957-F. ZEPPI
25 AL FENZI JONATHAN S.C. MAC TEAM
ALLIEVE 1 Categoria Nome atleta Club
1 ED COLUCCINI ANGELICA ZHIRAF GUERCIOTTI
2 ED FERRI ELISA GS OLIMPIA VALDARNESE
3 ED MONTAGNER MARTINA ASD DP66 GIANT SMP
4 ED SANARINI LINDA U.S.SCUOLA CICLISMO VO’
5 ED BEZZONE CAMILLA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
6 ED SIMMERLE ANJA ASC KARDAUN-CARDANO
7 ED TESTONE ALICE AMICI DELLA BICI JUNIOR
8 ED SIMEONI MADDALENA ZHIRAF GUERCIOTTI
9 ED PETRACCA SARA TEAM BIKE TERENZI
10 ED CABRI SOFIA A.C. SERRAMAZZONI
11 ED SILO GIADA U.S.SCUOLA CICLISMO VO’
12 ED DI SCIUVA ROMINA EVELIN GS CICLI FIORIN ASD
13 ED VERONI ELEONORA TEAM LA VERDE A.S.D.
14 ED MEZZADRI EMMA TEAM LA VERDE A.S.D.
ALLIEVE 2 Categoria Nome atleta Club
1 DA PIGHI GRETA GS CICLI FIORIN ASD
2 DA TARALLO SARA TEAM BIKE TERENZI
3 DA BIANCHI ARIANNA GUERCIOTTI DEVELOPMENT
4 DA BULEGATO ALICE SPORTIVI DEL PONTE
5 DA PERUSIN BIANCA ASD DP66 GIANT SMP
6 DA RINALDONI GIULIA TEAM CINGOLANI
7 DA KABETAJ NELIA ZHIRAF GUERCIOTTI
8 DA DALLA PIETA’ MARISOL GS MASERATI CADEO CARPANETO
9 DA AUER ANNA ZANOLINI-SÜDTIROL POST
10 DA PORRO GIORGIA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
11 DA MASSACCESI CLAUDIA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
12 DA CAPOVILLA ANJA A.B.C. EGNA NEUMARKT
13 DA TAROLLI PAOLA G.S. ALTO ADIGE – SV SUDTIROL
14 DA COZZARI GIULIA U.C. PETRIGNANO A.S.D.
15 DA COLOMBO CHIARA GS CICLI FIORIN ASD
ESORDIENTI DONNE Categoria Nome atleta Club
1 ED BIANCHI ELISA TEAM PITON
2 ED PELLIZOTTI GIORGIA G.S. MOSOLE
3 ED AZZETTI NICOLE TEAM PITON
4 ED BRAVI VALENTINA GS MASERATI CADEO CARPANETO
5 ED MAISTO MATILDE BONFANTI RACING TEAM
6 ED D’INCECCO MARTA AMICI DELLA BICI JUNIOR
7 ED ACUTI MARIA SPORTEVEN CYCLING GROUP
8 ED GHIRELLO SARA TEAM CICLOTECA
9 ED LIPPARINI MATILDE CASTELLI ROMANI CYCLING
10 ED CORRADETTI ELISA A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
11 ED VANUZZO EMMA BICIFESTIVAL
12 ED CONCARI AMARANTA TEAM LA VERDE A.S.D.
13 ED FISCARELLI REBECCA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
14 ED DI MEO SARA ASD MENTANA CICLISMO
15 ED FRANCESCHINI GIULIA S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
16 ED PACI KLEA S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
17 ED RUBINI NOEMI S.S. STELLA ALPINA RENAZZO