A Pasturana un grande Marco Pavan! Tutti i Campioni regionali…

Oggi a Pasturana (Alessandria) una carica di 349 ciclocrossisti ha animato la seconda prova della Coppa Piemonte Ciclocross. La prova era valida quale prova per l’assegnazione dei titoli regionali piemontesi di specialità (foto Soncini).

I vincitori di giornata sono stati Marco Pavan (Giai Team) primo assoluto e primo Under 23, davanti ad Alessandro Gambino (FRM Racing Team Piemonte), primo degli Elite; Katia Moro (Ciclisti Valgandino) ha vinto tra le Donne Elite, Sofia Arici (Team Bramati) tra le Donne Junior, Matteo Siffredi (Team Bramati) tra gli Juniores, Marco Betteo (Racing Team Rive Rosse) tra gli Allievi 2° anno, Alessandro Perracchione (Young Bikers Team Balmanion) tra gli Allievi 1° anno, Elisa Nigra (XCO Project) tra le Donne Allieve, Nicholas Travella (Gs Cicli Fiorin) tra gli Esordienti 2° anno, Anita Baima (Gs Cicli Fiorin) tra le Donne Esordienti, Giacomo Dentelli (Ciclistica Valenza) tra i G6 maschi e Camilla Bezzone (Tecnobike Bra) tra le G6 femmine.

I NUOVI CAMPIONI PIEMONTESI CICLOCROSS 2019: 

Elite/Under: Marco Pavan (Giai Team)

Juniores: Matteo Demichelis (Racing Team Rive Rosse)

Allievi 2: Marco Betteo (Racing Team Rive Rosse)

Allievi 1: Alessandro Perracchione (Young Bikers Team Balmanion)

Esordienti 2: Tommaso Bosio (Gs Cicli Fiorin)

Donne Elite: Elisa Spiga (La Fenice MTB)

Donne Junior: Clara Pellegrino (Buzzi Unicem Bike Team)

Donne Allieve 2: Noemi Bogiatto (Vigor Redmount – Freedom To Ride)

Donne Allieve 1: Greta Demichelis (Racing Team Rive Rosse)

Donne Esordienti 2: Anita Baima (Gs Cicli Fiorin)

Master Fascia 1: Francesco Griffa (Flowerbike ScuolaMTB)

Master Fascia 2: Mauro Tursi (Loris Bike)

Master Fascia 3: Luca Olivetti (Rock Bike Team)

Master Woman: Sheryl Regina Bienati (Loris Bike)

Tutti  gli ordini d’arrivo sono consultabili nella sezione Coppa Piemonte ciclocross dal sito o direttamente al link http://www.coppapiemonteciclocross.it/

imgB

da www.bicitv.it