BARALE,DONATELLI, BOZZOLA …. TRIS SI SECONDI POSTO PER IL PEDALE!!!

BARALE,DONATELLI, BOZZOLA …. TRIS SI SECONDI POSTO PER IL PEDALE!!!
Vinto Trofeo Miglior Squadra dai Giovanissimi nella 2°Prova regionale del Trofeo Primavera
Ancora una domenica brillantissima all’insegna dei secondi posti per il portacolori del Pedale
Ossolano Idroweld.
Al mattino le ragazze allieve erano impegnate nella Prima Giornata Rosa Cadoraghese a Cadorago
in provincia di Como. Nella gara con un percorso impegnativo e tecnico non sono serviti i continui
attacchi delle atlete per scongiurare un epilogo finale a ranghi compatti seppur solo di una
quindicina di unita, nella volata giunge un ottimo 2° posto per Francesca Barale saltata nel rettilineo
finale dalla favorita Eleonora Camilla Gasparrini, terza arrivata la valdostana Sylvie Truc , arrivo in
gruppo per Sofia Nicolini e Georgiana Turlea.
Nel pomeriggio anche gli esordienti sono stati protagonisti a Trinita’(CN) nella gara organizzata
brillantemente dall’ ASD Ardens Cycling Team. Nella corsa riservata ai primi anno ancora un
ottima prestazione di Christian Donatelli che in una volata di poche unità giunge al 2° posto
facendosi sorprendere ai 300mt dal corridore ligure Privitera Samuele della ciclistica Bordighera
sedicesimo posto per Manuele Padovan.
Nella gara dei secondi anno protagonista il nostro Mirko Bozzola . Dopo aver ripreso una fuga a tre
sviluppatasi nella prima parte della gara, sullo slancio ,si invola verso l’arrivo con il forte corridore
della Cavenago Gabriele Casalini, la loro grande amicizia, anche se non appartenenti alla stessa
squadra, li induce a tagliare il traguardo senza disputare la volata : taglia per primo il traguardo
Gabriele Casalini che vince la gara , secondo Mirko Bozzola soddisfatto in questo modo di aver
restituito favori tattici ricevuti nelle gare precedenti, finiscono la gara in gruppo Riccardo Longo e
Mattia Mazzurri.
Nulla di fatto per gli allievi impegnati a Cardano AL Campo (VA).
Nel Trofeo Primavera 2a prova Novi Ligure (4o Memorial Rino Olivieri) Vinto il trofeo punti come società 1à
classificata a punti ecco i risultati dei singoli “mini” atleti.
G1 Farina Andrea 2° G2 Globo Sergio 5°
G3 Fighetti Davide 3°, Ietta Edoardo 11°, Passello Daniel 12°, De Marchi Tito 18°
G4 Butti Christian 4°, Ruga Alessandro 11° G4F Ottone Lavinia 2aF
G5 Rossi Alessio 5° , Bazzoni Matteo 17°, Passello Bryan 24°
G6 Pedretti Manuel 3°, Fighetti Samuele 11° G6F Pinauda Ilaria 5àF

Arrivo Trinita' BOzzola e Casalini volata di Cadorago(CO). 1° Gasparrini 2° Barale 3° Truk

COMUNICATO STAMPA 08-2018 del 13 -05
PEDALE OSSOLANO IDROWELD