Campionati Italiani Giovanili su pista a San Francesco al Campo: sorrisi Piemonte… in testa al medagliere finale!!!

Si chiude con il botto: Oro madison femminile… Barale Fiorin nella categoria Donne Allieve, salgono sul podio per il Piemonte, seguito da Emilia Romagna e Lombardia

67648712_1659642430835263_2482593974439641088_n

 

Secondo posto e medaglia d’argento per la piemontese Francesca Barale (Pedale Ossolano), col tempo di 2.41,360

Il podio del Campionato Italiano Inseguimento individuale Donne Allieve vinto da Carlotta Cipressi (foto Fabiano Ghilardi)

Il podio del Campionato Italiano Inseguimento individuale Donne Allieve vinto da Carlotta Cipressi (foto Fabiano Ghilardi)

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE – DONNE ALLIEVE:

1. Carlotta Cipressi (Re Artù – General System) 2.39,726
2. Francesca Barale (Pedale Ossolano) 2.41,360
3. Elena Contarin (Uc Giorgione) 2.43,637
4. Martina Sanfilippo (VO2 Team Pink) 2,45,244

ORO!!! La terza serata dei Campionati Italiani Giovanili su pista si conclude con l’ultimo titolo di giornata in palio, quello dell’Omnium sprint Donne Allieve, che se l’è aggiudicato  Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) con 90 punti.

Cicli Fiorin) a punti 58 è la medaglia di bronzo.

Sara Fiorin campionessa italiana Omnium Sprint tra le Donne Allieve (foto Fabiano Ghilardi)

Sara Fiorin campionessa italiana Omnium Sprint tra le Donne Allieve (foto Fabiano Ghilardi)

OMNIUM SPRINT – ALLIEVI – Classifica Finale: 

1. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) p.ti 80
2. Gaia Bolognesi (Re Artù – General System) p.ti 68
3. Alessia Manenti (Gs Cicli Fiorin) p.ti 58
4. Matilde Ceriello (Gs Cicli Fiorin) p.ti 44
5. Giorgia Serena (Cicl. D. Valvasone) p.ti 44
6. Giada Maria Ambrosi (Gs Luc Bovolone) p.ti 42

 

Medaglia d’argento per Daniele Napolitano (Scott Sumin), tra gli Allievi della specialità Omnium Sprint (suddivisa in quattro prove 200 mt, Velocità, Keirin e 500 mt).

OMNIUM SPRINT – ALLIEVI – Classifica Finale: 

1. Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) p.ti 68
2. Daniele Napolitano (Scott Sumin) p.ti 58
3. Michael Cattani (Sc Torrile PR) p.ti 54
4. Filippo Borello (Ped. Senaghese Piemonte) p.ti 52
5. Francesco Lonardi (Gs Luc Bovolone) p.ti 50
6. Lorenzo Montanari (Ped. Azzurro Rinascita) p.ti 44

Secondo posto  per il piemontese Manuel Oioli (Uc Bustese Olonia – Team Bike Tartaggia)

Il podio del Campionato Italiano Omnium Endurance Allievi (foto Fabiano Ghilardi)

OMNIUM ENDURANCE – ALLIEVI – Classifica Finale: 

1. Michael Vanni (Velo Club Sarnico) p.ti 95
2. Manuel Oioli (Uc Bustese Olonia – Team Bike Tartaggia) p.ti 84
3. Alessio Delle Vedove (Uc Mirano) p.ti 77
4. Sebastiano Minoia (Velo Club Sarnico) p.ti 74
5. Luca Collinelli (Sc Cotignolese) p.ti 72
6. Vincenzo Russo (Pol. Milleluci Ciclismo) p.ti 71

Vittoria Grassi fa festa in casa, suo il titolo italiano Donne Esordienti dell’Omnium Sprint

Festa piemontese al Velodromo Francone di San Francesco al Campo (Torino), grazie a Vittoria Grassi (Rodman Azimut) che con 58 punti si è laureata campionessa d’Italia della specialità Omnium Sprint ai Campionati Italiani Giovanili su pista tra le Donne Esordienti (200 mt., Velocità e Keirin le prove).

Hanno completato il podio Rebecca Vezzosi (Gioca in Bici Oglio Po), 50 punti, mentre il terzo gradino del podio se l’è aggiudicato l’altra piemontese Asia Rabbia (Vigor – Cycling Team).

OMNIUM SPRINT – DONNE ALLIEVE – Classifica Finale: 

1. Vittoria Grassi (Rodman Azimut) p.ti 58
2. Rebecca Vezzosi (Gioca in Bici Oglio Po) p.ti 50
3. Asia Rabbia (Vigor – Cycling Team) p.ti 38
4. Sara Capellari (Re Artù – General System) p.ti 38
5. Aurora Cappelletti (Off. Alberti Uc Val d’Illasi) p.ti 34
6. Laura Padovan (Pedale Sanvitese) p.ti 32

Le piemontesi Anita Baima e Vittoria Grassi campionesse italiane della Velocità a squadre Donne Esordienti

 Le piemontesi Anita Baima (Gs Cicli Fiorin) e Vittoria Grassi (Rodman Azimut) sono le nuove campionesse italiane della Velocità a squadre Donne Esordienti. Hanno vinto il titolo oggi nella giornata di apertura dei Campionati Italiani Giovanili su pista in corso di svolgimento al Velodromo Francone di San Francesco al Campo (Torino).

Medaglia d’argento per il tandem dell’Emilia Romagna composto da Sara Capellari e Valentina Zanzi, mentre in terza posizione si sono classificate le lombarde Federica Venturelli e Rebecca Vezzosi.

ORO!!!Le piemontesi Anita Baima e Vittoria Grassi festeggiano la vittoria nel Campionato Italiano Velocità a squadre Donne Esordienti (foto Fabiano Ghilardi)

DONNE ESORDIENTI – VELOCITÀ A SQUADRE: 

1 Piemonte 31,369
Anita Baima (Gs Cicli Fiorin) e Vittoria Grassi (Rodman Azimut)

2 Emilia Romagna 31,964
Sara Capellari e Valentina Zanzi (Re Artù – General System)

3 Lombardia 32,028
Federica Venturelli (Gs Cicli Fiorin) e Rebecca Vezzosi (Gioca in Bici Oglio Po)

4 Emilia Romagna 33,772
Alessia Di Pilato e Camilla Lazzari (Re Artù – General System)

Sara Fiorin e Alessia Manenti vestono il tricolore della Velocità a squadre Donne Allieve

ORO!!! Sara Fiorin e Alessia Manenti portano il Piemonte sul gradino più alto del podio della prova tricolore della Velocità a squadre Donne Allieve. Nella prima giornata dei Campionati Italiani Giovanili su pista in corso di svolgimento al Velodromo Francone di San Francesco al Campo (Torino), le due portacolori del Gs Cicli Fiorin Cycling Team si sono laureate campionesse d’Italia.

Medaglia d’argento per il Piemonte nell’ Inseguimento a squadre  Donne Allieve:  Francesca Barale (Pedale Ossolano), Beatrice Caudera (Gs Cicli Fiorin), Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) e Sofia Nicolini (Pedale Ossolano)

Medaglia di Bronzo bronzo al Piemonte con Filippo Borello (Pedale Senaghese Piemonte), Daniele Napolitano (Scott Simun) e Davide Parini (Team Bike Tartaggia).

Bronzo  per la coppia piemontese formata da Alessandro Perracchione e Samuele Bonelli.

DONNE ESORDIENTI – VELOCITÀ A SQUADRE: 

1 Piemonte 31,369
Anita Baima (Gs Cicli Fiorin) e Vittoria Grassi (Rodman Azimut)

2 Emilia Romagna 31,964
Sara Capellari e Valentina Zanzi (Re Artù – General System)

3 Lombardia 32,028
Federica Venturelli (Gs Cicli Fiorin) e Rebecca Vezzosi (Gioca in Bici Oglio Po)

4 Emilia Romagna 33,772
Alessia Di Pilato e Camilla Lazzari (Re Artù – General System)

INSEGUIMENTO A SQUADRE – DONNE ALLIEVE:

1 Emilia Romagna 3,52.855
Matilde Beltrami (Re Artù), Elisa Incerti (VO2 Team Pink), Carlotta Cipressi (Re Artù), Martina Sanfilippo (VO2 Team Pink) e Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink)

2 Piemonte 3,57.362
Francesca Barale (Pedale Ossolano), Beatrice Caudera (Gs Cicli Fiorin), Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) e Sofia Nicolini (Pedale Ossolano)

3 Emilia Romagna 3,57.398
Greta Bonazzoli (VO2 Team Pink), Chiara Cassandra (Re Artù), Melany Pepoli (Pol. Fiumicese), Sara Pepoli (Pol. Fiumicese)

4 Lombardia 4,01.277
Valentina Basilico (Sc Cesano Maderno), Emma Redaelli (Valcar Cylance), Stella Greco (Valcar Cylance) e Francesca Pellegrini (Valcar Cyclance)

 

Campionato Italiano Inseguimento a squadre Donne Allieve (foto Fabiano Ghilardi)

Il podio del Campionato Italiano Inseguimento a squadre Donne Allieve (foto Fabiano Ghilardi)

(foto Fabiano Ghilardi)

VELOCITÀ A SQUADRE – UOMINI ALLIEVI:

1 Emilia Romagna 39,915
Lorenzo Anniballi (Pol. Fiumicinese), Michael Cattani (Sc Torrile) e Sergio Rotundo (Us Calcara)

2 Veneto 40,630
Francesco Lonardi (Gs Luc Bovolone), Nicholas Trevisan (Uc Giorgione) e Giovanni Venturella (Vc Isolano)

3 Piemonte 40,631
Filippo Borelllo (Pedale Senaghese Piemonte), Daniele Napolitano (Scott Sumin) e Davide Parini (Team Bike Tartaggia)

4 Friuli V.G. 41,724
Enrico Bertolutti (Pedale Manzanese), Michael Moratti (Sacilese) e Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli)

VELOCITÀ A SQUADRE – DONNE ALLIEVE:

1 Piemonte 30,681
Sara Fiorin e Alessia Manenti (Gs Cicli Fiorin)

2 Toscana 31,063
Alessia Paccalini (Cicl. S. Miniato-S. Croce) e Serena Semoli (Gs Olimpia Valdarnese)

3 Emilia Romagna 31,838
Gaia Bolognesi (Re Artù – General System) e Micol Goldoni (Pol. San Marinese)

4 Lombardia 32,304
Matilde Ceriello (Gs Cicli Fiorin) e Chiara Sacchi (Busto Garolfo)

Terzo gradino del podio per la coppia piemontese formata da Alessandro Perracchione e Samuele Bonelli.

Il podio del Campionato Italiano Velocità a squadre Esordienti (foto Fabiano Ghilardi)

Il podio del Campionato Italiano Velocità a squadre Esordienti (foto Fabiano Ghilardi)

VELOCITÀ A SQUADRE – UOMINI ESORDIENTI:

1 Lombardia 28,082
Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) e Milo Marcolli (Busto Garolfo)

2 Lombardia 29,180
Alessandro Dante (Gs Cicli Fiorin) e Juan David Sierra (Cicl. Biringhello)

3 Piemonte 29,411
Samuele Bonelli (Ardens Cycling Team) e Alessandro Perracchione (Young Bikers Team Balmanion)

4 Sicilia 30.049
Elia Basile (Multicar Amarù Equipe Sicilia) e Paolo Leone (Spada Giuseppe)

 

(da www.bicitv.it servizi Giorgio Torre)