MOUNTAINBIKE SOTTO LA TORRE – 6^ PROVA TROFEO TROPHY

26-05-2019 13:00 - 13:00
PARCO CASTELLO - NOVI LIGURE
Address: Salita Ravazzano Santo, 17, 15067 Novi Ligure AL, Italia

MOUNTAINBIKE SOTTO LA TORRE – 6^ PROVA TROFEO TROPHY

147780 – NOVI LIGURE – ZONA CASTELLO (AL) – PIEMONTE

Regionale – Giovanile – GIOVANISSIMI

26MAGGIO

Dettagli

147780

GIOVANISSIMI G1-G2-G3-G4-G5-G6 – M/F

GIOVANILE

Crosscountry Giovanile

Circuito

Libera

gara approvata

Organizzatore

ASD MTB I CINGHIALI VIALE DELLA RIMEMBRANZA, 64/1 15067 NOVI LIGURE AL

3471519334

0143314733

STEFANO@BELLINGERI.IT

Iscrizioni

21 Aprile 2019

24 Maggio 2019

PARCO CASTELLO – CENTRO STORICO 15067 NOVI LIGURE AL34771519334

stefano@bellingeri.it

www.scuolamtbicinghiali.it

Programma

26 Maggio 2019

MOUNTAINBIKE SOTTO LA TORRE – 6^ PROVA TROFEO TROPHY

Corsa singola

PARCO CASTELLO – NOVI LIGURE H:13:00

Percorso all’interno del Parco Castello su terreno sotto bosco con lievi dislivelli e difficoltà tecniche diversificate per le categorie G1÷ G4 Per le categorie G5 e G6 percorso ad anello stile XC di circa 1,5 km con discese tecniche e tratti in single track all’interno del Parco. Lunghezza percorso / numero giri in base alla categoria di appartenenza.

PARCO CASTELLO H:15:00

PARCO CASTELLO H:17:00

14:00

PARCO CASTELLO

Possibilità campeggio camper presso EX CASERMA GIORGI – VIA VERDI – NOVI LIGURE

Related upcoming events

  • 25-05-2019 15:00 - 25-05-2019 15:00

    GIOCO CICLISMO

    150925 - CANDIOLO (TO) - PIEMONTE

    Regionale - Giovanile - GIOCO CICLISMO

    25MAGGIO

    Dettagli

    150925

    GIOVANISSIMI TUTTI

    GIOVANILE

    Gioco Ciclismo

    Circuito

    Libera

    gara approvata

    Organizzatore

    A.S. DILETTANTISTICA CICLISTICA FERRATI VIA PINEROLO 48 10060 CANDIOLO TO

    011624729

    011624729

    luigi.ferrati@alice.it

    Iscrizioni

    1 Maggio 2019

    25 Maggio 2019

    sul posto di ritrovo 10060 CANDIOLO TO3488288406

    011/624729

    luigi.ferrati@alice.it

    Programma

    25 Maggio 2019

    GIOCO CICLISMO

    PIAZZA RICCARDO SELLA - CANDIOLO H:15,00

    GIOCO E ESERCIZI IN PIAZZA TRA I BIRILLI CON QUALUNQUE TIPO DI BICICLETTA PER RAGAZZI DAI 5 AI 15 ANNI

    PIAZZA RICCARDO SELLA H:15,30

    PIAZZA RICCARDO SELLA H:17,30

    VERRA' OFFERTA UNA MERENDA E UN ATTESTATO DI PARTECIPAZIONE.

  • 26-05-2019 08:00 - 26-05-2019 08:00

    TUTTI IN PISTA!! PROVA TROFEO NINO DABBENE

    150104 - S.FRANCESCO AL CAMPO (TO) - PIEMONTE

    MEMORIAL CARLO MARTINETTO - Regionale - Giovanile - GIOVANISSIMI

    26MAGGIO

    Dettagli

    150104

    GIOVANISSIMI TUTTE M/F

    GIOVANILE

    Tipo Pista-Corsa a punti

    Circuito

    Libera

    gara approvata

    Organizzatore

    VELODROMO FRANCONE A.S.D. VIA GHETTO 3 10070 SAN FRANCESCO AL CAMPO TO

    3471253479

    DFRANCONE@INTERFREE.IT

    Iscrizioni

    10 Aprile 2019

    24 Maggio 2019

    VELODROMO FRANCONE VIA GHETTO 3 10070 SAN FRANCESCO AL CAMPO TO3471253479

    info@velodromofrancone.it

    WWW.VELODROMOFRANCONE.IT

    Programma

    26 Maggio 2019

    TUTTI IN PISTA!! PROVA TROFEO N.DABBENE

    Corsa singola

    VELODROMO FRANCONE - VIA GHETTO, 3 - 10070 SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO) H:8.00

    G1 - G2 - G3 : mini sprint su pista con doppia prova cronometrata con classifica miglior tempo G4 - G5 - G6 : corsa a punti ed eliminazione (con classifica finale omnium)

    VELODROMO FRANCONE - SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO) H:10.00

    DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 9.30

    SERVIZIO BAR

  • 01-06-2019 13:00 - 01-06-2019 13:00

    7^PROVA TROFEO TROPHY - CROSS COUNTRY

    147781 - BALANGERO - CAMPO SPORTIVO (TO) - PIEMONTE

    Regionale - Giovanile - GIOVANISSIMI

    1GIUGNO

    Dettagli

    147781

    GIOVANISSIMI G1-G2-G3-G4-G5-G6

    GIOVANILE

    Crosscountry Giovanile

    Circuito

    Libera

    gara approvata

    Organizzatore

    ASD CONDOR TEAM BALANGERO DPS VIA CAVE 1 10070 BALANGERO TO

    0123660113

    DIRETTIVO@CONDORTEAM.BIKE

    Iscrizioni

    19 Maggio 2019

    30 Maggio 2019

    Bikeland Via Cave 1 10070 Balangero TO3922517408

    amministrazione@condorteam.bike

    Programma

    1 Giugno 2019

    7^Prova TROFEO TROPHY - CROSS COUNTRY

    Bikeland - Via Cave 1 H:13,00

    Percorso interamente sterrato

    Bikeland H:15,00

    Bikeland

  • 01-06-2019 14:00 - 01-06-2019 14:00

    GIOCO CICLISMO PRIERO

    150163 - PRIERO- CAMPO SPORTIVO (CN) - PIEMONTE

    Regionale - Giovanile - GIOVANISSIMI

    1GIUGNO

    Dettagli

    150163

    GIOCO CICLISMO X TESSERATI PG E NON TESSEARTI

    GIOVANILE

    Gioco Ciclismo

    Libera

    gara approvata

    Organizzatore

    ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA EMMEGI CYCLING VIA NOSALINI, 19 12073 CEVA CN

    3333161894

    emmegi.cycling@gmail.com

    Iscrizioni

    1 Giugno 2019

    1 Giugno 2019

    ASD EMMEGI CYCLING VIA NOSALINI 19 12073 CEVA CN3282025098

    EMMEGI.CYCLING@GMAIL.COM

    Programma

    1 Giugno 2019

    GIOCO CICLISMO PRIERO

    Via Castelnuovo - Priero H:14:00

    Circuito fettuccia su prato da ripetere più volte in base all'età dei partecipanti.

    Priero H:15:00

    Parcheggio, bar, wc

    Consegna pacco gara a tutti i partecipanti e medaglia.

  • 02-06-2019 12:00 - 02-06-2019 12:00

    4°G.P IND. DI GOZZANO 3° MEMORIAL SARA DOMENICONI

    149082 - Gozzano (NO) - PIEMONTE

    Regionale - Giovanile - GIOVANISSIMI

    2GIUGNO

    Dettagli

    149082

    GIOVANISSIMI M/F

    GIOVANILE

    Strada Giovanile

    Circuito

    Libera

    gara approvata

    Organizzatore

    ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETT.BICI CLUB 2000 BORGOMANERO V.LE MARCONI 89 28021 BORGOMANERO NO

    0322 842137

    0322842137

    IDROSANITARIDIZANETTI@GMAIL.COM

    Iscrizioni

    29 Aprile 2019

    31 Maggio 2019

    BRIOLOTTI SECONDO VIA CARDUCCI 29 28060 CUREGGIO NO3398818917 3356741392

    0322 842137

    idrosanitaridizanetti@gmail.com

    Programma

    2 Giugno 2019

    4°G.P IND. DI GOZZANO 3° MEMORIAL SARA DOMENICONI

    VIA MARTIRI DELLE FOIBE 15 - GOZZANO (NO) H:12.00

    1.250

    PERCORSO : VIA MARTIRI DELLE FOIBE,VIA CADUTI DI NASSIRYAH,VIA MORENA ,VIA MARTIRI DELLE FOIBE . G1 GIRI N 2 G2 GIRI N 3 G3 GIRI N 4 G4 GIRI N 6 G5 GIRI N 8 G6 GIRI N 12

    VIA MARTIRI DELLE FOIBE GOZZANO H:14.00

    GOZZANO VIA MARTIRI DELLE FOIBE H:18,00 C.A.

    12.00

    13.00

  • 02-06-2019 13:00 - 02-06-2019 13:00

    G.P. GIOVANISSIMI

    149348 - S.ALBANO STURA (CN) - PIEMONTE

    Regionale - Giovanile - GIOVANISSIMI

    2GIUGNO

    Dettagli

    149348

    GIOVANISSIMI TUTTE M/F

    GIOVANILE

    Strada Giovanile

    Circuito

    Libera

    gara approvata

    Organizzatore

    VELO CLUB ESPERIA PIASCO A.S.D. PIAZZA TOMASO ROSSO 5 12026 PIASCO CN

    017579370

    017579370

    INFO@ESPERIAPIASCO.IT

    Iscrizioni

    3 Maggio 2019

    31 Maggio 2019

    FATTORE K --Velo Club Esperia Piasco A.S.D. Piazza Tomaso Rosso n, 5 12026 PIASCO CN3478491585

    017579370

    info@esperiapiasco.it

    wwwesperiapiasco.it

    Programma

    2 Giugno 2019

    G.P. GIOVANISSIMI

    VIA MOROZZO - CIRCOLO A.C.L.I. - SANT'ALBANO STURA H:13,00

    1,00

    SANT'ALBANO STURA - VIA MOROZZO - VIA MONDOVI -VIA CASONE - VIA BENEDETTO RAVINA - VIA MOROZZO DA RIPETERE PIU' VOLTE

    SANT'ALBANO STURA - IN VIA MOROZZO H:15,00

    SANT' ALBANO STURA H:17,00

    DALLE ORE 13,00

    ORE 14,00

    G 1 GIRI 2 - G 2 GIRI 3 - G 3 GIRI 5 - G 4 GIRI 7 - G 5 GIRI 9 - G 6 GIRI 13

  • 02-06-2019 14:00 - 02-06-2019 14:00

    GRAN PREMIO UCAB 1925- SHORT TRACK

    150482 - Valdengo centro Sportivo, Via Libertà (BI) - PIEMONTE

    Regionale - Giovanile - GIOVANISSIMI

    2GIUGNO

    Dettagli

    150482

    GIOVANISSIMI G1-G2-G3-G4-G5-G6 GIOCOCICLISMO PER CATEGORIE PG E LIBERI

    GIOVANILE

    Short Track (XCC)

    Libera

    gara approvata

    Organizzatore

    A.S.D. UNIONE CICLO ALPINA BIELLESE VICOLO DELLE GALLIERE, 5 13900 BIELLA BI

    015882130

    0158285942

    UCAB1925@LIBERO.IT

    Iscrizioni

    15 Maggio 2019

    2 Giugno 2019

    ASD UCAB 1925 VICOLO DELLE GALIERE, 5 13900 Biella BI015.882130

    015.8285942

    ucab1925@libero.it

    Programma

    2 Giugno 2019

    GRAN PREMIO UCAB 1925- SHORT TRACK

    Via Libertà - Valdengo (Biella) H:14.00

    0,400

    In base alle norme attuative verrà rispettato con massima attenzione la procedura di gara delle categorie G1/G6. Il percorso sarà di 350/400 mt c.a. sul prato adiacente al centro sportivo. Inizio ore 16.00 per i non tesserati ed i tesserati PG. A seguire G1-G2-G3-G4-G5-G6 Premiazioni per tutti.

    Prato adiacente al centro sportivo di Valdengo H:16.00

    VALDENGO VIA LIBERTA' H:17.30

    14.00

    15.00

    Bar, ristorante, wc, parcheggio adiacente alla partenza.

  • 08-06-2019 14:30 - 08-06-2019 14:30

    PRIMI SPRINT

    149091 - VERZUOLO (CN) - PIEMONTE

    Regionale - Giovanile - GIOVANISSIMI

    8GIUGNO

    Dettagli

    149091

    GIOVANISSIMI TUTTE M/F

    GIOVANILE

    Primi Sprint Strada

    Circuito

    Libera

    gara approvata

    Organizzatore

    VELO CLUB ESPERIA PIASCO A.S.D. PIAZZA TOMASO ROSSO 5 12026 PIASCO CN

    017579370

    017579370

    INFO@ESPERIAPIASCO.IT

    Iscrizioni

    9 Maggio 2019

    6 Giugno 2019

    FATTORE K --Velo Club Esperia Piasco A.S.D. Piazza Tomaso Rosso n, 5 12026 PIASCO CN3478491585

    017579370

    info@esperiapiasco.it

    wwwesperiapiasco.it

    Programma

    8 Giugno 2019

    PRIMI SPRINT

    PIAZZA BUTTINI - VILLA DI VERZUOLO H:14,30

    PRIMI SPRINT DI CIRCA 130 METRI

    VILLA DI VERZUOLO H:16,30

    Villa di Verzuolo H:18,00

    DALLE ORE 14,30

    ORE 15,30

  • 09-06-2019 13:00 - 09-06-2019 13:00

    5° TROFEO LA SCOGLIERA + 3^ PROVA TROFEO PRIMAVERA + 8^ PR .TROFEO TROPHY

    147782 - PASSATORE (CN) - PIEMONTE

    + GIOCOCLISMO - Regionale - Giovanile - GIOVANISSIMI

    9GIUGNO

    Dettagli

    147782

    GIOVANISSIMI G1-G2-G3-G4-G5-G6

    GIOVANILE

    Crosscountry Giovanile

    Circuito

    Libera

    gara approvata

    Organizzatore

    A.S.D.GRUPPO SPORTIVO PASSATORE VIA DELLA BATTAGLIA 232 12100 CUNEO CN

    0171682518

    bersezioclan@libero.it

    Iscrizioni

    8 Maggio 2019

    7 Giugno 2019

    A.S.D.GRUPPO SPORTIVO PASSATORE VIA DELLA BATTAGLIA 232 12100 CUNEO CN3381468739

    bersezioclan@libero.it

    Programma

    9 Giugno 2019

    5° TROFEO LA SCOGLIERA + 3^ PROVA TROFEO PRIMAVERA + 8^ PR .TROFEO TROPHY

    VIA ROCCA 52 - PASSATORE - CUNEO H:13.00

    Gara su percorso sterrato RECINTATO

    VIA ROCCA 52 H:15.00

    13:00 - 14:00

    Ore 14,15 presso il ritrovo

    PARCHEGGIO CAMPER SERVIZIO PANINI CON SALAMELLA, PANINI PROSCIUTTO, GELATI, BIBITE dalle ore 11.30 in poi SERVIZIO AMBULANZA+medico GADGET RICORDO PER TUTTI GLI ISCRITTI MERENDA PER TUTTI GLI ISCRITTI

    Ritrovo GIOCOCLISMO ore 13:00 - Partenza GIOCOCICLISMO ore 14:00

  • 16-06-2019 12:30 - 16-06-2019 12:30

    GRAN PREMIO DELTA VISIONE - 9^ PROVA TROPHY

    147783 - ROSTA - CILODROMO C/O CAMPI SPORTIVI (TO) - PIEMONTE

    Regionale - Giovanile - GIOVANISSIMI

    16GIUGNO

    Dettagli

    147783

    GIOVANISSIMI G1-G2-G3-G4-G5-G6

    GIOVANILE

    Crosscountry Giovanile

    Circuito

    Libera

    gara approvata

    Organizzatore

    ASD CICLISTICA ROSTESE VIA XX SETTEMBRE N.60 10090 ROSTA TO

    3356836435

    0119567007

    PRESIDENZA@CICLISTICAROSTESE.COM

    Iscrizioni

    12 Maggio 2019

    14 Giugno 2019

    SEDE CICLISTICA ROSTESE VIA XX SETTEMBRE N° 60 10090 ROSTA TO335 683.6435

    presidenza@ciclisticarostese.com

    https://www.ciclisticarostese.com/

    Programma

    16 Giugno 2019

    GRAN PREMIO ROSTESE - 9^ PROVA TROPHY

    Via XX SETTEMBRE, 60 (SEDE CICLISTICA ROSTESE) - ROSTA (TO) H:12.30

    Giro di lancio su prato e asfalto, percorso boschivo con la presenza di ostacoli naturali, con sviluppo in base alla categoria. Programma: ore 12:30 apertura iscrizioni. ore 14:30 riunione tecnica, ore 15:00 partenza G6 su percorso XC ROSTA ES/AL (gara del mattino). A seguire G5,G4,G3,G2,G1. A seguire manifestazione promozionale PG. A seguire premiazioni.

    CAMPO SCUOLA CICLISTICA ROSTESE A 100MT DALLA SEDE H:15:00

    CAMPO SCUOLA CICLISTICA ROSTESE H:17:00

    DALLE ORE 12:30 ALLE 14:15 PRESSO LA SEDE

    GAZEBO PRESSO LA PARTENZA ORE 14:30

    LAVAGGIO BICI PRESSO LA SEDE BAGNI PRESSO IL CAMPO SCUOLA BAR E GRIGLIATA DALLE ORE 12:30

    G6 percorso di 4 km 90 m D+ (1 giro) G5 percorso di 1 km (lancio + 3 giri) G4 percorso di 800 m (lancio + 3 giri) G3 percorso di 800 m (lancio + 2 giri) G2 percorso di 500 m (3 giri) G1 percorso di 500 m (2 giri) PG percorso di 500 m (1 giro)

  • 16-06-2019 13:00 - 16-06-2019 13:00

    3°TROFEO CICLI TARTAGGIA-4°PROVA TROFEO DABBENE

    149093 - GATTICO (NO) - PIEMONTE

    APERTA EXTRA REGIONALI - Regionale - Giovanile - GIOVANISSIMI

    16GIUGNO

    Dettagli

    149093

    GIOVANISSIMI TUTTE M/F

    GIOVANILE

    Strada Giovanile

    Circuito

    Libera

    gara approvata

    Organizzatore

    NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. A.S.DILETTANTISTICA V.CIRCONVALLAZIONE 17/19 28045 INVORIO NO

    3395633068

    0322842549

    NUOVIORIZZONTIPOLINV@LIBERO.IT

    Iscrizioni

    10 Maggio 2019

    14 Giugno 2019

    NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO C/O OMARINI ANTONIO VIA GEOLA 47 GATTICO 28013 Gattico NO339 56 33 068

    antonio.omarini@libero.it

    Programma

    16 Giugno 2019

    3°TROFEO CICLI TARTAGGIA-4°PROVA TROFEO DABBENE

    PIAZZA MARTIRI DELLA LIBERTA' 5 C/O BAR ACLI. - GATTICO FR. MAGGIATE SUP. H:13.00

    1,8

    PARTENZA VIA MAGGIATE, PIAZZA MARTIRI DELLA LIBERTA', VIA GEOLA, VIA MIRABELLA, VIA MAGGIATE. CATEGORIE G1-G2-G3-G4-G5-G6 M/F

    VIA MAGGIATE S.P. 157 H:15.00

    VIA MAGGIATE S.P. 157 H:17.00

    PIAZZA MARTIRI DELLA LIBERTA' 5 C/O BAR ACLI. ORE 13.00 ALLE 15.00

    14.00

    Pernottamento: B&B Orchidea Bianca Piazza Martiri Della Libertà, 3 GATTICO FR. MAGGIATE SUP. Tel. 0322 880249 | Cell. 392 1460583

  • 29-06-2019 08:00 - 29-06-2019 08:00

    CAPABILY TIME OVADA - 4^PR.TROFEO PRIMAVERA- 10 PROVA TROPHY

    147785 - GEIRINO (AL) - PIEMONTE

    1° Trofeo Geirino - Ovada it's time for MTB skill - Regionale - Giovanile - GIOVANISSIMI

    29GIUGNO

    Dettagli

    147785

    GIOVANISSIMI G1-G2-G3-G4-G5-G6

    GIOVANILE

    Abilità Str. o FuoriStr.

    gara approvata

    Organizzatore

    A.S.DILETTANTISTICA UÀ CYCLING TEAM STRADA GHIAIE 8 15076 OVADA AL

    3932199444

    UA.CYCLINGTEAM@GMAIL.COM

    Iscrizioni

    Impianto Polisportivo Geirino Strada Grillano 1, 15076 OVADA (AL) 15076 OVADA AL3932199444 / 3474840730

    scuola@uacyclingteam.it

    www.uacyclingteam.it

    Programma

    29 Giugno 2019

    GARA DI ABILITA'

    Strada Grillano 1. 15076 OVADA (AL) - Impianto Polisportivo Geirino OVADA H:8:00

    Prova di abilità con 3 percorsi differenziati ( G1-G2 , G3-G4 , G5-G6 ) che si svolgerà all'interno dell'Impianto Polisportivo Geirino - Ovada PRIMA PARTENZA - ORE 10:00 SECONDA PARTENZA - ORE 14:00

    Strada Grillano 1. 15076 OVADA (AL) H:10:00

    8:00

    9:00

    Possibilità di pranzare presso la struttura, servizio bar, ristorante, pizzeria, doccia. Ampio parcheggio per auto e camper. Contattare i "SERVIZI SPORTIVI scsd OVADA" amministrazione@geirino.it tel. 0143835654

    Per il pranzo presso il ristorante pizzeria interno alla struttura, è gradita la prenotazione, la piscina rimarrà aperta fino a tarda sera (ingresso ridotto per i iscritti e accompagnatori alla gara) .. attrazione spettacolo serale! Su prenotazione possibilità di pernottare presso l'ostello sito all'interno del centro sportivo. Contattare i Contattare i "SERVIZI SPORTIVI scsd OVADA" amministrazione@geirino.it tel. 0143835654

  • 30-06-2019 12:30 - 30-06-2019 12:30

    PROVA UNICA TEAM RELAY VALIDA X FINALE TROFEO CONI

    147788 - ASIGLIANO VERCELLESE - CAMPO SPORTIVO (VC) - PIEMONTE

    Regionale - Giovanile - GIOVANISSIMI

    30GIUGNO

    Dettagli

    147788

    TEAM REALY X GIOVANISSIMI -G4-G5-G6 + SPRINT A SQUADRE PER G1-G2-G3

    GIOVANILE

    Team Relay

    gara approvata

    Organizzatore

    ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA TEAM FROGS STRADA TRINO 204 13100 VERCELLI VC

    3348086498

    asdteamfrogs@gmail.com

    Iscrizioni

    31 Maggio 2019

    28 Giugno 2019

    sede della scuola di ciclismo via c. Battisti, SN 13032 Asigliano Vercellese VC3348086498

    asdteamfrogs@gmail.com

    Programma

    30 Giugno 2019

    Marcello Capaldi

    Corsa singola

    Via Battisti , SN - Asigliano Vercellese (vc) H:12:30

    GARA SU PERCORSO PIANEGGIANTE IN PRATO ERBOSO CON ALCUNI PICCOLI OSTACOLI, LA GARA SARA' PRECEDUTA DI UNA GARA SPRINT RISERVATA ALLE CATEGORIE G1-G2-G3.

    Asigliano V.se, via Battisti SN H:14:30

    Asigliano Vercellese, via Battisti SN H:18:00

    12.30/13.30 presso sede della scuola di ciclismo

    ore 14:00 presso polifunzionale

    ampio parcheggio presso riseria di Asigliano, bar e ristoro in loco, spogliatoi con docce, lavaggio bici.

    percorso pianeggiante con alcuni ostacoli su prato erboso. prima della partenza si svolgeranno le gare di sprint per categorie G1-G2_G3.-