GRAZIE AL SECONDO POSTO A CASALE LITTA MIRKO BOZZOLA CONQUISTA LA CICLOVARESE CHALLENGE

CHRISTIAN DONATELLI TERZO A SOMARIVA(CN), FRANCESCA BARALE QUARTA A RACCONIGI
Un altro week end fitto di impegni e soddisfazioni per le squadre del Pedale Ossolano Idroweld.
Gli esordienti maschi hanno corso a Casale Litta (VA) il 29° Trofeo Fattoria Pasquè, gara unica con
classifiche separate, di Km 36. Mirko Bozzola autore di una gara attenta e generosa ha controllato
sempre in prima persona i continui attacchi portati dai circa 200 partenti presenti al via; al primo dei
tre giri è lui stesso a scattare sullo strappo dell’arrivo neutralizzato dal campione italiano Igor
Belletta, proprio questo testa a testa caratterizzerà l’epilogo della gara, infatti con il gruppo
allungato nella volata praticamente a due il campione italiano ha la meglio di una lunghezza. Mirko
comunque arrivando al secondo posto ottiene la vittoria nella ciclovarese challenge, classifica a
punteggio delle 4 gare più prestigiose del calendario varesino, su Simone Zanini e lo stesso
Belletta.
Gli altri esordienti erano impegnati a Somariva Perno(CN) nelle due gare separate concluse
ambedue con una volatona generale ottiene un buon terzo posto Christian Donatelli in gruppo
Manuele Padovan e Riccardo Longo.
Le ragazze allieve sono state impegnate nel tradizionale appuntamento con la gara su strada del
Trofeo Inalpi, percorso interamente pianeggiante di Km 42 valevole per il campionato regionale.
Francesca Barale giunge al 4° posto nella volatona finale a ranghi compatti vinta dalla campionessa
italiana Eleonora Gasparrini, al 7° posto Sofia Nicolini.
Sempre domenica a Sommariva Perno (CN) 4° Trofeo del Roero – Gatto Mollo Km 82 presenti
anche gli allievi con non ottengono piazzamenti.
GIOVANISSIMI
Sabato nel 14° Trofeo Comune di Invorio (NO), vittoria del trofeo di squadra femminile,
da segnalare il debutto di Anna Longoborghini figlia d’arte di papa’ Paolo professionista per più di
10 anni e nipote della campionessa Elisa Longoborghini
Di seguito i risultati ottenuti:
G1 farina Andrea 2°
G3 Fighetti Davide 2°, Ietta Edoardo 10°, Passello Daniel 11° , De Marchi Tito 14°, Piscia Dos
Santos Julian 19°
G3F Longoborghini Anna 4à
G4 Butti Christian 2°, Ruga Alessandro 19°
G4F Ottone Lavinia 1à G5 Rossi Alessio 4°, Bazzoni Matteo 10° , Passello Bryan 21°
G6F Pinauda Ilaria 2à G6 Fighetti Samuele 6° , Pedretti Manuel 7°
COMUNICATO STAMPA 27-2018 del 17-09
PEDALE OSSOLANO IDROWELD