MIRKO BOZZOLA DOMINA A ROLETTO (TO) : TERZA VITTORIA!

Secondo posto per Francesca Barale al debutto stagionale
Altra week end di grandissime soddisfazioni per i dirigenti e sponsor del Pedale Ossolano Idroweld
con Esordienti ragazzi e ragazze Allieve impegnati nella giornata rosa organizzata dal Cycling
Nonese a Roletto provincia di Torino
Nella gara unica primo e secondo anno di 29,3 Km, percorso impegnativo comprensivo dello
strappo sulla cui sommità era posto l’arrivo .Al secondo dei quattro giri da compiere scatto
imperioso di Mirko Bozzola che con una straordinaria progressione giunge al traguardo con più di
un minuto di vantaggio sul ligure Giovinazzo terza posizione per il lombardo Fiorin, in gruppo
Longo Riccardo, nella classifica riservata ai primi anno 6° posto per Edoardo Rubino e 8° Christian
Donatelli in gruppo Manuele Padovan.
Nel pomeriggio sullo stesso tracciato con sei giri da percorrere, nelle donne allieve, gara all’attacco
per Francesca Barale che rompe gli indugi nel corso del quarto giro facendo selezione sullo strappo,
i continui forcing non riescono minare le ambizioni della beniamina di casa Eleonora Gasparrini
che vince a braccia alzate, relegando al secondo posto la generosa atleta ossolana , terza Greta
Tebaldi.
Esordienti impegnati anche sabato nella cronometro di 2,9 km a Valmadrera (LC) sono autori di un
ottima prestazione di squadra, tutti e quattro gli atleti presenti giungono nei primi dieci classificati:
3° Mirko Bozzola negli esordienti secondo anno un solo 1” dal vincitore Matteo Fiorin
3° Christian Donatelli ,4° Edoardo Rubino e 10° Manuele Padovan negli esordienti primo anno

Allievi impegnati nel 4° Memorial Mario Bianco a Costigliole Saluzzo(CN) di Km 60, volatone di
gruppo dove il nostro Alessandro Bona ottiene un buon 6° posto. Da Segnalare anche un buon 11°
di Giosuè Monti nella cronoscalata di Brusimpiano (VA)
Giovanissimi in gara a Oleggio i risultati
G1: 2° Farina Andrea – 7° Spadone Samuele – 13° Bosetti Giovanni
G2: 6° Globo Sergio
G3: 3° Fighetti Davide – 13° Passello Daniel – 18° De Marchi Tito
G4: 8° Butti Christian – 1à F Ottone Lavinia
G5: 3° Rossi Alessio – 9° Bazzoni Matteo – 19° Passello Bryan
G6: 1° Pedretti Manuel – 5° Fighetti Samuele – 1à F Pinauda Ilaria

COMUNICATO STAMPA 05-2018 del 22-04
PEDALE OSSOLANO IDROWELD