MYLES PORCELLI SECONDO A CAMIGNONE (BS)

GIOVANISSIMI VITTORIOSI AD OLEGGIO (NO)
AD AIRASCA(TO) 5° MUNUEL PEDRETTI , 7° CHRISTIAN DONATELLI
Domenica colma di appuntamenti per le squadre maschili del Pedale Ossolano Idroweld.
Doppio impegno per gli esordienti del Pedale Ossolano Idroweld. Ottima prestazione di Myles
Porcelli impegnato da solo, nella corsa disputata vicino casa, nel 36° Trofeo Valloncini a
Camignone in provincia di Brescia. La gara si conclude in una volata ristretta dei migliori
avvantaggiatisi sullo strappo posto nel finale di corsa; Myles partito per primo nella lunghissima
volata veniva superato nei a pochi metri dal traguardo dal portacolori del Busto Garolfo Milo
Marcolli, al terzo posto Zubbiani Lorenzo del Camignone.
Per gli altri esordienti impegnanti ad Airasca in provincia di Torino , buona prestazione per il
primo anno; nella volata finale Manuel Pedretti ottiene un 5° posto con uno spettacolare colpo di
reni, 11°posto per Diego parmigiani, 13° Samuele Fighetti.
Nei secondi anno nella volatona finale anticipata dal corridore Dealessi Riccardo della Cicli Fiorin
arriva al 7° posto Christian Donatelli in gruppo Edoardo Rubino e Manuele Padovan.
Allievi in gara Castelletto nel GP Resistenza i nostri portacolori arrivano tutti a ridosso delle primi
dieci posizioni con una Mirko Bozzola protagonista di una corsa all’attacco , presente nelle fuga
arrivata al traguardo, è costretto al ritiro per un crisi di fame . Da segnalare il 12° posto di Manuel
Sannazzaro nella cronoscalata di Brusinpiano svoltasi sabato.

I giovanissimi al debutto stagionale non deludo le attese e vincono il trofeo Società migliore
classifica nel  Trofeo 6° GP Fratelli Caletti Oleggio (NO).
Di seguito i risultati individuali.
G1 Longoborghini  Marta 1à ( 1à assoluta)
G2  Farina Andrea 1°, Spadone Samuele 2°
G3 Globo Sergio 1° , Lista Gioele 5°
G4 Fighetti Davide 1°, Passello Daniel 5° , Piscia Dos Santos Julian 7°, De Marchi Tito 9°
G3F Longoborghini Anna 2à
G4 Butti Christian 3° G4F Ottone Lavinia 1à ( 4à assoluta)
G6 Rossi Alessio 2°, Bazzoni Matteo 6° , Passello Bryan 9°