Campionati Italiani su Pista: il medagliere

Il dettaglio del medagliere piemontese ai Campionati italiani giovanili su pista a Busto Garolfo.

Scarica Tutto il medagliere:  Il Medagliere

Argento nella Velocità a squadre Donne AllieveMarika Proietti e Giada Capobianchi

Bronzo nell’inseguimento a squadre Donne Allieve – Matilde Vitillo, Arianna Corino, Federica Piergiovanni, Nicole Fede

Corsa a punti Donne Esordienti – Eleonora Gasparrini

Argento Velocita Esordienti Donna – Eleonora Gasparrini

Bronzo Velocità Donne Allieve – Giada Capobianchi

Bronzo Keirin Donne Allieve – Giada Capobianchi

FFGH1191 FFGH1019

Il podio della Velocità Esordienti donna e dell’Inseguimento a squadre Donne Allieve (foto Fabiano Ghilardi)

Italiano-velocità-Donne-Allieve-vince-Emilia-Piemonte-Lombardia2

Podio Campionato Italiano Velocità Donne Allieve (foto Photobicicailotto)

 

 

Ecco la lista dei partecipanti ai prossimi Campionati Italiani su Pista in programma a Busto Garolfo da oggi al 29 luglio p.v.

Esordienti

  1. Oioli Manuel S.D. Nuovi Orizzonti Pol. Invorio Sup.
  2. Montinaro Simone S.D. Ciclistica Rostese
  3. Lo erso Marco Sport  Club Vigor A.S.D.

 

Donne Esordienti

  1. Gasparrini Eleonora Nonese Cycling Team

 

Allievi     

  1. Teofilo Davide C.A.B 1925 Biella
  2. La Sala Alessio C.A.B 1925 Biella
  3. Rosa Tommaso C.A.B 1925 Biella
  4. Rubino Samuele Pedale Ossolano Idroweld
  5. Ottone Carlo Pedale Ossolano Idroweld
  6. Rizza Stefano ASD Città Dei Campionissimi Novi Ligure
  7. Laino Edoardo S.D. Ciclistica Rostese

 

Donne Allieve

  1. Vitillo Matilde Racconigi Cycling Team
  2. Corino Arianna Racconigi Cycling Team
  3. Fede Nicol Cadrezzate Verso L’Iride Guerciotti
  4. Gai Sonia Cadrezzate Verso L’Iride Guerciotti
  5. Capobianchi Giada S. Cicli Fiorin – Cycling Team A.S.D.
  6. Piccolo Chiara S. Cicli Fiorin – Cycling Team A.S.D.
  7. Proietti Marika S. Cicli Fiorin – Cycling Team A.S.D.
  8. Piergiovanni Federica S. Cicli Fiorin – Cycling Team A.S.D.
  9. Rovelli Lucrezia Cadrezzate Verso L’Iride Guerciotti

Gli accompagnatori ufficiali sono i Sigg. Tecnico Regionale Francesco Giuliani, Collaboratore Fiorin Daniele, Collaboratore Cisotto Massimo,  Meccanico Fiorin Stefano.

In bocca al lupo ai ragazzi.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*