Sabato e Domenica Campionati Italiani giovanili strada a Chiusi e Chianciano Terme: le nostre squadre e il programma

Ci siamo! Mancano meno di due giorni all’atteso evanto in terra toscana  e i nostri ragazzi sono in partenza speranzosi e orgogliosi di rappresentare il Piemonte ai Campionati Italiani e perchè no, di portare a casa quella fantastica maglia tricolore.

Le nostre rappresentativ pertutte le gare del weekend:

Campionati Italiani Strada Allieve – Chianciano Terme (SI) 10 Luglio 2021

BAIMA ANITA – G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM
CAGNAZZO IRENE – ALBA BRA LANGHE ROERO
CALDERARO ALICE – G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM
D’ ASERO VIOLA – TEAM NONESE FOBIKE
FUSELLO ELISA – TEAM NONESE FOBIKE
GRASSI VITTORIA – ASD SC VO2 TEAM PINK
MAGNALDI ALICE – V.C. ESPERIA PIASCO
POLETTI ANITA  – G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM
PORRO GIORGIA – G.S CICLI FIORIN CYCLING TEAM
RABBIA ASIA – G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM
SORGI FRANCESCA – G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM
La delegazione sarà così composta:
Tecnico Regionale Responsabile della trasferta: Elisa Salvatico
Responsabile della STR: Gianni Tuninetti
Accompagnatori: Tecnico Regionale Esordienti: Silvano Sannazzaro – Tecnico Regionale Allievi: Gian Pietro Campagnaro

Coordinatore Tecnico Regionale: Francesco Giuliani – Meccanico: Tonino Matergia

Campionati Italiani Strada Allievi – Chianciano Terme (SI) 11 Luglio 2021
Su indicazione del Tecnico Regionale Gian Pietro Campagnaro, sono stati selezionati:
Atleti titolari:
BONETTO CARLO – ROSTESE GIANT
BONINO EDOARDO – V.C. ESPERIA PIASCO
BOSIO TOMMASO – G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM – PIEMONTE
FRIGO NICOLAS – PEDALE SENAGHESE PIEMONTE
GROSSO MATTEO – G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM – PIEMONTE
MAGGIA LUCA – U.C.A.B. 1925 BIELLA
MELLANO LUDOVICO – YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
MENSA SIMONE – V.C. ESPERIA PIASCO
PARA GIACOMO LUKE  – ROSTESE GIANT
PERRACCHIONE ALESSANDRO  – YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
SANFILIPPO CRISTIAN – G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM – PIEMONTE
ZUDDAS SIMONE  – VIGOR –CYCLING TEAM
Riserve non al seguito:
BUONGIORNO SIMONE  -V.C. EPOREDIESE
CATELLI DANIEL – MADONNA DI CAMPAGNA
FIGHETTI SAMUELE – PEDALE OSSOLANO IDROWELD
La delegazione sarà così composta:
Tecnico Regionale Responsabile della trasferta: Gian Pietro Campagnaro
Responsabile della STR: Gianni Tuninetti
Accompagnatori: Tecnico Regionale Femminile: Elisa Salvatico – Tecnico Regionale Esordienti: Silvano Sannazzaro

Coordinatore Tecnico Regionale: Francesco Giuliani – Meccanico: Tonino Matergia

Campionati Italiani Strada Esordienti – Chianciano Terme (SI) 11 Luglio 2021
Su indicazione del Tecnico Regionale Silvano Sannazzaro, sono stati selezionati:
Esordienti 1° anno
Atleti titolari:
ACQUAVIVA GREGORIO – YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
CERAME NICOLA – CICLISTICA CASTELLETTESE
DE MERCANTI LUCA – YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
GAGGINO PIETRO – PEDALE ACQUESE
GERBAUDO PIETRO – SPORT CLUB VIGOR
MARANGON PAOLO – G.S. CICLI FIORIN – PIEMONTE
MARTUSCELLI LEONARDO – ROSTESE GIANT
RUGA ALESSANDRO – PEDALE OSSOLANO IDROWELD
TARTAGGIA LUCA – PEDALE OSSOLANO IDROWELD
VEGLIA ALBERTO – ALBA BRA LANGHE ROERO
Riserve non al seguito:
BUTTI CHRISTIAN – PEDALE OSSOLANO
MENSA GABRIELE – ARDENS CYCLING TEAM
PIN LORENZO – ROSTESE GIANT

Esordienti 2° anno:
Atleti titolari:
ALMONTE NICOLAS – ALBA BRA LANGHE ROERO
BERNARDI THOMAS – SPORT CLUB VIGOR
DENTELLI GIACOMO – CICLISTICA VALENZA
LIUNI CARMINE – ROSTESE GIANT
LO IACONO DANIEL – YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
PELUSO GABRIELE – CICLISTICA VALENZA
PORRETTO SERGIO – PEDALE OSSOLANO
RODA ALBERTO – TEAM NONESE FOBIKE
ROSSI ALESSIO – PEDALE OSSOLANO
ROSSINI LORENZO – PEDALE OSSOLANO
Riserve non al seguito:
D’ASERO DAVIDE . TEAM NONESE FOBIKE
GANDINO SIMONE – ALBA BRA LANGHE ROERO
STECCA SIMONE – NONESE FOBIKE
La delegazione sarà così composta:
Tecnico Regionale Responsabile della trasferta: Silvano Sannazzaro
Responsabile della STR: Gianni Tuninetti
Accompagnatori : Tecnico Regionale Femminile: Elisa Salvatico – Tecnico Regionale Allievi : Gian Pietro Campagnaro

Il programma della manifestazione …

SABATO 10 LUGLIO

GARE CATEGORIE FEMMINILI

Esordienti 2° anno femminile

Ore 8.00 – Ritrovo di partenza:   Chiusi, Piazza Duomo per presentazione squadre, foto, foglio firma e verifiche tecniche.

Ore 08.50 – Partenza ufficiosa – Trasferimento zona partenza a Chiusi Scalo

Ore 09.00 – Partenza ufficiale – Chiusi Scalo

Ore 10.25 – Arrivo – Chianciano Terme – Viale della Libertà

____________________________________________

Esordienti 1° anno femminile

Ore 10.40 – Ritrovo di partenza:   Terme di Chianciano, Viale della Libertà per presentazione squadre, foto, foglio firma e verifiche tecniche.

Ore 11.20 – Partenza ufficiosa – Trasferimento zona partenza a Chianciano Terme Sp 30 fine discesa.

Ore 11.30 – Partenza ufficiale – Chianciano Terme Sp 30 fine discesa

Ore 12.40 – Arrivo – Chianciano Terme – Viale della Libertà

A seguire CERIMONIA PROTOCOLLARE in Piazza Italia per entrambe le categorie Esordienti Femminili – premiazioni delle prime 10 classificate

____________________________________________

Allievi femminile

Ore 14.00 – Ritrovo di partenza:  Chiusi, Piazza Duomo per presentazione squadre, foto, foglio firma e verifiche tecniche.

Ore 14.50 – Partenza ufficiosa – Trasferimento zona partenza a Chiusi Scalo

Ore 15.00 – Partenza ufficiale – Chiusi Scalo

Ore 17.10 – Arrivo – Chianciano Terme – Viale della Libertà

A seguire CERIMONIA PROTOCOLLARE in Piazza Italia  – premiazioni delle prime 10 classificate

 

 

DOMENICA 11 LUGLIO

GARE CATEGORIE MASCHILI

 Esordienti 2° anno maschile

Ore 8.00 – Ritrovo di partenza:   Chiusi, Piazza Duomo per presentazione squadre, foto, foglio firma e verifiche tecniche.

Ore 08.50 – Partenza ufficiosa – Trasferimento zona partenza a Chiusi Scalo Sp 321 bivio per Perugia

Ore 09.00 – Partenza ufficiale – Chiusi Scalo – Sp 321 bivio per Perugia

Ore 10.20 – Arrivo – Chianciano Terme – Viale della Libertà

____________________________________________

Esordienti 1° anno maschile

Ore 10.40 – Ritrovo di partenza:   Terme di Chianciano, Viale della Libertà per presentazione squadre, foto, foglio firma e verifiche tecniche.

Ore 11.20 – Partenza ufficiosa – Trasferimento zona partenza a Chianciano Terme Sp 30 fine discesa.

Ore 11.30 – Partenza ufficiale – Chianciano Terme Sp 30 fine discesa

Ore 12.40 – Arrivo – Chianciano Terme – Viale della Libertà

A seguire CERIMONIA PROTOCOLLARE in Piazza Italia per entrambe le categorie Esordienti Maschili – premiazioni dei primi 10 classificati

____________________________________________

Allievi maschili

Ore 14.00 – Ritrovo di partenza:  Chiusi, Piazza Duomo per presentazione squadre, foto, foglio firma e verifiche tecniche.

Ore 14.50 – Partenza ufficiosa – Trasferimento zona partenza a Chiusi Scalo Via Oslavia Sp 321.

Ore 15.00 – Partenza ufficiale – Chiusi Scalo – Via Oslavia – Sp 321

Ore 17.25 – Arrivo – Chianciano Terme – Viale della Libertà

A seguire CERIMONIA PROTOCOLLARE in Piazza Italia  – premiazioni dei primi 10 classificati