Scattano i Campionati italiani su pista: i nostri atleti ed il programma gare

Ecco i rappresentanti del Piemonte per i Campionati Italiani giovanili su pista in programma a Dalmine da oggi a venerdi  4 agosto. Il Tecnico Regionale Francesco Giuliani ha scelto i seguenti atleti:

Esordienti

  1. Oioli Manuel               S.D. Nuovi Orizzonti Pol. Invorio Sup.
  2. Borello Filippo               Nonese Cycling Team A.S.D.
  3. Napolitano Daniele               S.D.  Scott Sumin
  4. Frontera Riccardo               Rostese Rodman ASD
  5. Perardi Samuele               Rostese Rodman ASD
  6. Valinotto Ivan               S.D. Ciclistica Ferrati
  7. Bozzola Mirko               Pedale Ossolano Idroweld

Donne Esordienti

  1. Fiorin Sara                             S. Cicli Fiorin – Piemonte A.S.D.
  2. Caudera Beatrice               Racconigi Cycling Team
  3. Favaro Francesca               Racconigi Cycling Team
  4. Fantini Carlotta                       Racconigi Cycling Team
  5. Sanfilippo Martina                  Nonese Cycling Team

Allievi   

  1. Damiano Andrea               D. Team Cicloteca
  2. Laino Edoardo               Rostese Rodman ASD
  3. Baratella Riccardo               Rostese Rodman ASD
  4. Carniglia Lorenzo               C. Madonna di Campagna
  5. Todescato Alessio               Pedale Ossolano Idroweld
  6. Rizza Stefano               ASD Città di Valenza
  7. Aimonetto Pietro               Velo Club Esperia Piasco
  8. Frontera Rodolfo               Rostese Rodman ASD

Donne Allieve

  1. Vitillo Matilde                      Racconigi Cycling Team
  2. Grillo Alessandra               S. Cicli Fiorin – Piemonte A.S.D
  3. Gasparrini Eleonora Nonese Cycling Team
  4. Proietti Marika               S. Cicli Fiorin – Piemonte A.S.D
  5. Fiscarelli Ylenia               S. Cicli Fiorin – Piemonte A.S.D
  6. Barbero Camilla               Nonese Cycling Team
  7. Filice Giulia                           S. Cicli Fiorin – Piemonte A.S.D

Gli accompagnatori ufficiali sono i Sigg. Tecnico Regionale Francesco Giuliani, Collaboratori Peiretti Stefano e Cisotto

 

Programma gare

1 agosto 2017

1° giornata (variazioni possibili in funzione dei corridori iscritti)

15.30 PISTA APERTA
16.30 Inizio gare
Donne Esordienti Velocità – qualificazioni 200 metri lanciati (12 qualif.)
Uomini Esordienti Velocità – qualificazioni 200 metri lanciati (12 qualif.)
Donne Allieve Velocità a squadre – qualificazioni (1 giro) (8 qualif.)
Uomini Allievi Velocità a squadre – qualificazioni (1,5 giri) (8 qualif.)
Donne Esordienti Corsa a punti – qualificazioni, 20 giri (8 km), 4 sprint
Uomini Esordienti Corsa a punti – qualificazioni, 25 giri (10 km), 5 sprint Donne
Allieve Velocità a squadre – FINALI 1° – 4° posto (1 giro)
Uomini Allievi Velocità a squadre – FINALI 1° – 4° posto (1,5 giri)
Donne Allieve Velocità a squadre – premiazioni
Uomini Allievi Velocità a squadre – premiazioni
Donne Esordienti Corsa a punti – FINALE, 30 giri (12 km), 6 sprint
Uomini Esordienti Corsa a punti – FINALE, 40 giri (16 km), 8 sprint
Donne Esordienti Corsa a punti – premiazioni
Uomini Esordienti Corsa a punti – premiazioni
22.20 TERMINE PROGRAMMA

MERCOLEDÌ 2 AGOSTO 2017

Programma gare 2° giornata (variazioni possibili in funzione dei corridori iscritti)

08.30 PISTA APERTA
09.30 Inizio gare

Donne Esordienti Velocità – 1° turno – 6 batt. x 2 corr.

Uomini Esordienti Velocità – 1° turno – 6 batt. x 2 corr.
Donne Allieve Inseguimento Individuale – qualificazioni, 2 km (8 qualif.)

Donne Esordienti Velocità – 1° turno recuperi – 2 batt. x 3 corr.
Uomini Esordienti Velocità – 1° turno recuperi – 2 batt. x 3 corr.
Uomini Allievi Inseguimento Individuale – qualificazioni, 3 km (8 qualif.)

Pausa

15.00 PISTA APERTA
16.00 Inizio gare
Donne Esordienti Velocità – quarti di finale 1^ prova
Uomini Esordienti Velocità – quarti di finale 1^ prova
Donne Esordienti Velocità – quarti di finale 2^ prova
Uomini Esordienti Velocità – quarti di finale 2^ prova
Donne Esordienti Velocità – quarti di finale belle ev.
Uomini Esordienti Velocità – quarti di finale belle ev.
Donne Allieve Keirin – 1° turno
Uomini Allievi Keirin – 1° turno
Donne Esordienti Velocità – finale 5° – 8° posto
Uomini Esordienti Velocità – finale 5° – 8° posto
Donne Allieve Keirin – 1° turno recuperi
Uomini Allievi Keirin – 1° turno recuperi
Donne Esordienti Velocità – semi finale 1^ prova
Uomini Esordienti Velocità – semi finale 1^ prova
Donne Allieve Keirin – semi finali
Uomini Allievi Keirin – semi finale
Donne Esordienti Velocità – semi finale 2^ prova
Uomini Esordienti Velocità – semi finale 2^ prova
Donne Allieve Inseguimento Individuale – FINALI, 2 km
Uomini Allievi Inseguimento Individuale – FINALI, 3 km
Donne Esordienti Velocità – semi finale belle ev.
Uomini Esordienti Velocità – semi finale belle ev.
Donne Allieve Inseguimento Individuale – premiazioni
Uomini Allievi Inseguimento Individuale – premiazioni
Donne Esordienti Velocità – FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, 1^ prova
Uomini Esordienti Velocità – FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, 1^ prova
Donne Allieve Keirin – finale 7° – 12° posto
Uomini Allievi Keirin – finale 7° – 12° posto
Donne Allieve Keirin – FINALE 1° – 6° posto
Uomini Allievi Keirin – FINALE 1° – 6° posto
Donne Esordienti Velocità – FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, 2^ prova
Uomini Esordienti Velocità – FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, 2^ prova
Donne Allieve Keirin – premiazioni
Uomini Allievi Keirin – premiazioni
Donne Esordienti Velocità – FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, belle ev.
Uomini Esordienti Velocità – FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, belle ev.
Donne Esordienti Velocità – premiazioni
Uomini Esordienti Velocità – premiazioni
22.10 TERMINE PROGRAMMA

GIOVEDÌ 3 AGOSTO

Programma gare 3° giornata (variazioni possibili in funzione dei corridori iscritti)

8.30 PISTA APERTA
9.30 Inizio gare
Donne Allieve Inseguimento a squadre – qualificazioni 3 km (8 qualif.)
Uomini Allievi Inseguimento a squadre – qualificazioni 3 km (8 qualif.)
Donne Allieve Velocità – qualificazioni 200 metri lanciati (12 qualif.)
Uomini Allievi Velocità – qualificazioni 200 metri lanciati (12 qualif.)

12.50 Pausa

14.30 PISTA APERTA
15.30 Inizio gare
Donne Allieve Corsa a punti – qualificazioni 25 giri (10 km) – 5 sprint Uomini
Allievi Corsa a punti – qualificazioni 30 giri (12 km) – 6 sprint
Donne Allieve Velocità – 1° turno, 6 batterie x 2 corr.
Uomini Allievi Velocità – 1° turno, 6 batterie x 2 corr.
Donne Allieve Velocità – 1° turno recuperi, 2 batt. x 3 corr.
Uomini Allievi Velocità – 1° turno recuperi, 2 batt. x 3 corr.

Pausa

Donne Allieve Velocità – quarti di finale, 1^ prova
Uomini Allievi Velocità – quarti di finale, 1^ prova Pausa
Donne Allieve Velocità – quarti di finale, 2^ prova
Uomini Allievi Velocità – quarti di finale, 2^ prova
Donne Allieve Inseguimento a squadre – FINALI 3km
Uomini Allievi Inseguimento a squadre – FINALI 3km
Donne Allieve Velocità – quarti di finale, belle ev.
Uomini Allievi Velocità – quarti di finale, belle ev.
Donne Allieve Inseguimento a squadre – premiazioni
Uomini Allievi Inseguimento a squadre – premiazioni
Donne Allieve Corsa a punti – FINALE, 40 giri (16 km), 8 sprint
Donne Allieve Corsa a punti – premiazioni
Uomini Allievi Corsa a punti – FINALE 50 giri (20 km) – 10 sprint
Uomini Allievi Corsa a punti – premiazioni
22.40 TERMINE PROGRAMMA

VENERDÌ 4 AGOSTO

Programma gare 4° giornata (variazioni possibili in funzione dei corridori iscritti)

9.30 PISTA APERTA
10.30 Inizio gare
Uomini Allievi Americana – qualificazioni 30 giri (12 km), 3 sprint
Uomini Allievi Americana – qualificazioni 30 giri (12 km), 3 sprint
Donne Allievi Velocità – semi finale 1^ prova
Uomini Allievi Velocità – semi finale 1^ prova

Pausa

Donne Allievi Velocità – semi finale 2^ prova
Uomini Allievi Velocità – semi finale 2^ prova

Pausa

Donne Allievi Velocità – semi finale belle ev.
Uomini Allievi Velocità – semi finale belle ev.
Uomini Allievi Americana – FINALE 50 giri (18,720 km), 5 sprint
Donne Allieve Velocità – FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, 1^ prova
Uomini Allievi Velocità – FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, 1^ prova
Uomini Allievi Americana – premiazioni
Donne Allievi Velocità – FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, 2^ prova
Uomini Allievi Velocità – FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, 2^ prova

Pausa

Donne Allieve Velocità – FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, belle ev.
Uomini Allievi Velocità – FINALI 3°-4° e 1°-2° posto, belle ev.
Donne Allieve Velocità – premiazioni
Uomini Allievi Velocità – premiazioni
14.30 TERMINE PROGRAMMA

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*