Terza giornata e chiusura con i botti: Napolitano e (Ri)Gasparrini tricolori !!!

Campionati Italiani Giovanili su pista in corso di svolgimento al Velodromo Francone di San Francesco al Campo (Torino) hanno già la loro reginetta: è la beniamina di casa Eleonora Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese) che ieri ha indossato la sua seconda maglia tricolore in due giorni (foto Fabiano Ghilardi).

Dopo il titolo del Keirin ottenuto martedì sera, la 16enne di Borgata San Dalmazio di None si è ripetuta ieri conquistando la medaglia d’oro nella Velocità Donne Allieve. La Gasparrini ha bruciato con due secche volate la lombarda Giada Geroli (Busto Garolfo). Medaglia di bronzo per la veneta Lara Crestanello (Ciclismo Insieme), che si è imposta sull’altra atleta di casa, Carlotta Borello (Rodman Pink Power by Nonese).

Piemonte protagonista ai Campionati Italiani Giovanili su pista in corso di svolgimento al Velodromo Francone di San Francesco al Campo (Torino) anche grazie anche alla medaglia d’oro conquistata nella Velocità uomini Allievi da Daniele Napolitano della Scott Sumin (foto Fabiano Ghilardi).

Il corridore piemontese ha avuto la meglio in finale del friulano Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli). Terzo posto per il toscano Tommaso Dati (Ciclistica San Miniato) – già tricolore nel Keirin -, che ha battuto il veneto Giovanni Venturella (Veloce Club Isolano).

Per Napolitano, torinese di Venaria, si tratta di un clamoroso bis considerato che nella medesima specialità si era già fregiato del titolo tra gli Esordienti lo scorso anno a Dalmine. Quello ottenuto quest’anno nella nuova categoria superiore è la certificazione delle grandi qualità di questo ragazzo che abitualmente si cimenta anche in gare MTB e ciclocross.

Argento di Sara Fiorin nella Corsa a punti Donne Allieve ed il quarto posto del quartetto piemontese- Gabriel Fede (Cadrezzate), Ivan Valinotto (Esperia Piasco), Damiano Valerio (Madonna di Campagna), Manuel Oioli (Team Bike Tartaggia), Nicolò Pettiti (Esperia Piasco) [qualif.] – nell’inseguimento a squadre Allievi

Nell’appendice di oggi, medaglia d’argento nell’inseguimento a squadre Femminile Allive per il Piemonte che schierava Eleonora Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese), Francesca Barale (Pedale Ossolano), Carlotta Borello (Rodman Pink Power by Nonese), Ylenia Fiscarelli (Gs Cicli Fiorin) e Camilla Barbero (Rodman Pink Power by Nonese)  che ha contribuito in qualifica.

 

CLASSIFICA – VELOCITÀ – UOMINI ALLIEVI: 

1. Daniele Napolitano (Scott Sumin)
2. Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli)
3. Tommaso Dati (Ciclistica S. Miniato – S. Croce Arno)
4. Giovanni Venturella (Veloce Club Isolano)
5. Daniel Floriani (Cycling Team Ekoi Petrucci)
6. Mattia Garzara (Ass. Dilett. Uc Mirano)
7. Alessandro Bona (Pedale Ossolano)
8. Devlyn Erino Antonio Chiappa (Polisportiva Madignanese)

(Servizio a cura Giorgio Torre)

 

CLASSIFICA VELOCITÀ – DONNE ALLIEVE: 

1. Eleonora Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese)
2. Giada Geroli (Busto Garolfo)
3. Lara Crestanello (Ciclismo Insieme)
4. Carlotta Borello (Rodman Pink Power by Nonese)
5. Giulia Andreotti (Eurotarget – Bianchi – Vitasana)
6. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin)
7. Vanessa Michieletto (Cs Libertas Scorzé)
8. Camilla Barbero (Rodman Pink Power by Nonese)

CLASSIFICA INSEGUIMENTO A SQUADRE – DONNE ALLIEVE:

1. Emilia Romagna B 3’52,612
Giulia Affaticati (VO2 Team Pink), Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team), Carlotta Cipressi (Sc Forlivese), Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink), Matilde Beltrami (Pol. San Marinese) [qualif.]

2. Piemonte 3’55,243
Eleonora Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese), Francesca Barale (Pedale Ossolano), Carlotta Borello (Rodman Pink Power by Nonese), Ylenia Fiscarelli (Gs Cicli Fiorin), Camilla Barbero (Rodman Pink Power by Nonese) [qualif.]

3. Lombardia 3’55,655
Aurora Mantovani (Busto Garolfo), Lucrezia Barni Gianni (Bepink), Greta Tebaldi (Eurotarget Bianchi Vitasana), Cristina Tonetti (Scv Bike Cadorago), Sonia Rossetti (Sc Orinese) [qualif.]

4. Veneto 4’01,438
Fanny Bonini (Cycling Team Ekoi Petrucci), Giorgia Cisamolo (Gs Luc Bovolone), Erika Cremasco (Team Wilier Breganze), Giulia Gerardo (Industrial Forniture Moro)

da www.bicitv.it

(Servizio a cura di Giorgio Torre)

FFGH4425-1024x683 FFGH4399-1024x683

FFGH4682