Una bellissima festa

Un momento di grande ciclismo, di quelli che si vivono una volta posata la bicicletta, anche se per alcuni dei premiati l’impegno continua da protagonisti con il Ciclocross.

Sul palco, intervenuti per la premiazione e  festa del Ciclismo Piemontese, i due Vicepresidenti nazionali Michele Gamba e Rocco Marchegiano, l’avvocato Rosso, membro del Tribunale Federale, Il Presidente regionale Gianni Vietri e ed il suo Vice Nino Dabbene, una rappresentanza del Coni e l’Assessore all’Ambiente del Comune di Venaria Reale  a fare gli onori di casa. Splendida location, quella del teatro della Concordia che ha offerto 800 posti completamente occupati dalla splendida risposta che il mondo del pedale  ha saputo dare.

Di seguito l’elenco dei premiati a partire dalle eccellenze delle categorie post Giovanissimi.

IMG_2934 IMG_2914 IMG_2907 IMG_2897 IMG_2888 IMG_2925 IMG_2910

 

CAMPIONE EUROPEO XC 2017
GIOELE SOLENNE ASD TEAM CICLOTECA cat. Esordienti 2° Anno
CAMPIONI ITALIANI 2017
SPECIALITA’ CICLOCROSS
EUGENIO GIOVANNI COSTALLA CADREZZATE VERSO L’IRIDE cat. Esordienti 1° Anno
ALESSANDRA GRILLO GS CICLI FIORIN cat. Donne Allieve 2° Anno
NICOLE PESSE GS CICLI FIORIN cat. Donne Allieve 1° Anno
SPECIALITA’ MTB XC
GIOELE SOLENNE ASD TEAM CICLOTECA cat. Esordienti 2° Anno
SPECIALITA’ STRADA
FRANCESCA BARALE PEDALE OSSOLANO cat. Donne Esordienti 2°
Anno
MANUEL OIOLI POL.INVORIO NUOVI ORIZZONTI cat. Esordienti 2°
Anno
SPECIALITA’ PISTA
ELEONORA CAMILLA GASPARRINI NONESE CYCLING TEAM Keirin Donne Allieve
ELEONORA CAMILLA GASPARRINI NONESE CYCLING TEAM Velocità Donne Allieve
SARA FIORIN GS CICLI FIORIN Velocità Donne Esordienti
DANIELE NAPOLITANO ASD SCOTT SUMIN Velocità Esordienti
DARIO ZAMPIERI UCAB BIELLA Keirin Elite
SPECIALITA’ TRIAL
SIMONE TITLI CONDOR TEAM ASD Allievi
GIULIO PORCARIO CONDOR TEAM ASD Elite/Open

GIOVANISSIMI 

CLASSIFICA SQUADRE KING OF THE ROAD

  1. PEDALE OSSOLANO
  2. NONESE
  3. BICI CLUB 2000 BORGOMANERO
  4. BIKE FRIGO LIFE
  5. YOUNG BIKERS
  6. ESPERIA PIASCO
  7. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO
  8. CHIERESE
  9. ARDENS
  10. ROSTESE RODMAN

CLASSIFICA SQUADRE MTB TROPHY

  1. ASD MTB I CINGHIALI
  2. ASD TEAM CICLOTECA
  3. ROSTESE RODMAN ASD
  4. LA FENICE MTB
  5. ASD SCUOLA MTB VENARIA
  6. ASD PEDALE CANELLESE
  7. ASD GRUPPOSPORTIVO PASSATORE
  8. ASD BUSSOLINO SPORT
  9. ASD BISALTA BIKE SCUOLA DI CICLISMO
  10. CANAVESE MTB ASD

 

SQUADRE MTB – TROFEO TEAM RELAY 2017

  1. ASD BISALTA BIKE SCUOLA DI CICLISMO (Massimino Filippo – Pellegrino Anna – Giuliano Riccardo – Ferrero Mattia )
  2. CANAVESE MTB ASD ( Riva Francesco – Milan Diego – Orsolani Giulio – Demichelis Greta )
  3. MORENIC CYCLING TEAM –  ASD LA FENICE ASD  ( Sirolla Asia ) -( Gregori Andrea – D’Urso Manuel – Checchin Lorenzo)

 

 TROFEO  PRIMAVERA STRADA

 G1M   1             BERTOTTO STEFANO                     PEDALE SANMAURESE

G1M   2             ASTO AGOSTINO                             VIGOR

G1M   3             GLOBO SERGIO                                PEDALE OSSOLANO

 

G1F     1             AIT LAHCEN GRETA MARIA          B.C. 2000 BORGOMANERO

G1F     2             NOVARIA VIVIANA                          VCO LEPONTIA

G1F     3             DRESCO LAYLA                                PEDALE OSSOLANO

 

G2M   1             COMETTO FILIPPO                         ESPERIA PIASCO

G2M   1             ROCCIA MANUEL                            PIOSSASCO

G2M   2             MAFFEI LUCAS MIRKO                   NUOVI ORIZZONTI

G2M   3             GALLO FILIPPO                                PEDALE CHIERESE

 

G2F     1             MONTAGNER GRETA                     BICI CLUB 2000 BORGOMANERO

G2F     2             CORDERO VITTORIA                      ESPERIA PIASCO

G2F     3             IVALDI CAROLA                               PEDALE ACQUESE

G2F     3             VOI MARIA                                       GALLIATESE

 

G3M   1             GERBAUDO PIETRO                        VIGOR

G3M   2             MARANGON PAOLO                       NONESE CYCLING TEAM

G3M   3             BLANDINO PAOLO                          BIKE FRIGO LIFE

 

G3F     1             OTTONE LAVINIA                            PEDALE OSSOLANO

G3F     2             BOSCO SARAH                                 PEDALE CHIERESE

G3F     3             LAUCIELLO GIORGIA                      NONESE CYCLING TEAM

 

G4M   1             LO IACONO DANIEL                       YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION

G4M   2             DENTELLI GIACOMO                      E-VOLUTION CITTA’ DI VALENZA

G4M   3             GANDINO SIMONE                         ESPERIA PIASCO

 

G4F     1             BEZZONE CAMILLA                         ESPERIA PIASCO

G4F     2             VOTTERO IRENE                             NONESE CYCLING TEAM

G4F     3             RIVA IRENE                                       BICI CLUB 2000 BORGOMANERO

 

G5M   1             PARMIGIANI DIEGO                       NUOVI ORIZZONTI

G5M   2             SANFILIPPO CRISTIAN                    NONESE CYCLING TEAM

G5M   3             PEDRETTI MANUEL                        PEDALE OSSOLANO

 

 

 

 

G5F     1             BAIMA ANITA                                   YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION

G5F     2             PINAUDA ILARIA                             PEDALE OSSOLANO

G5F     3             DALLA PIETA’ MARISOL                 E-VOLUTION CITTA’ DI VALENZA

 

G6M   1             PERRACCHIONE ALESSANDRO    YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION

G6M   2             FRIGO NICOLAS                               BIKE FRIGO LIFE

G6M   3             DONATELLI CHRISTIAN                 PEDALE OSSOLANO

 

G6F     1             GRASSI VITTORIA                            BIKE FRIGO LIFE

G6F     2             CALDERONI VITTORIA                   YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION

G6F     3             RABBIA ASIA                                     ARDENS CYCLING TEAM

 

TROFEO PRIMAVERA  MTB

 

G1M   1             SOLENNE  MANUEL                       ASD  TEAM CICLOTECA

G1M   2             BONAVIA MATTIA                          ASD  G.S. PASSATORE

G1M   3             BUFNEA DAVIDE MARIAN            ROSTESE RODMAN  ASD

 

G1F   1              GIOLO GRETA                                  ASD LA FENICE MTB

G1F   2              PERUZZO SARA                                VC. NOVARESE

G1F   3              GIORDANO GIULIA                         ASD G.S.PASSATORE

 

G2 M  1             MORETTI MATTIA                          ASD BIKE FRIGO LIFE

G2 M 2              MIGLIORIN SEBASTIANO FEBO   RACING TEAM RIVE ROSSE

G2 M 3              GIROTTO CESARE                           ASD MTB I CINGHIALI

 

G2 F  1              DI MARCO ALESSIA                        ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE

G2 F  2              MASERA ELENA                               ROSTESE  RODMAN  ASD

G2 F  3              CORAZZA FEDERICA                       ASD  TEAM CICLOTECA

 

G3 M 1              SAVIO EMANUELE                          ASD BUSSOLINO SPORT

G3 M 2              MEO FRANCESCO                           LA BICICLETTERIA RACING TEAM

G3 M 3              GALVAGNO LORENZO                    SPORT CLUB VIGOR ASD

 

G3 F 1                MAGNETTO ALLIETTA ANNA       VC ESPERIA PIASCO ASD

G3 F 2                BERTINO SARA                                ASD  TEAM CICLOTECA

G3 F 3                GHIRELLO SARA                               ASD  TEAM CICLOTECA

 

G4 M  1             MASSIMINO FILIPPO                      ASD BISALTA BIKE -SCUOLA DI CICLISMO

G4 M  2             PERNIGOTTI PIETRO                      LA BICICLETTERIA RACING TEAM

G4 M  3             LEONE GIOELE                                 ASD G.S.PASSATORE

 

G4 F 1                COMBA MARIKA                             ROSTESE  RODMAN  ASD

G4 F 2                BASSIGNANA SERENA                    ASD  TEAM CICLOTECA

G4 F 3               QUINCI SANDY                                MORENIC CYCLING TEAM

 

G5 M 1              D’URSO MANUEL                            ASD LA FENICE MTB

G5 M 2              MILAN DIEGO                                  CANAVESE MTB ASD

G5 M 3              PICH GIULIO                                     ASD  TEAM CICLOTECA

 

G5 F 1                PELLEGRINO ANNA                        ASD BISALTA BIKE -SCUOLA DI CICLISMO

G5 F 2                BARBERIS VIGNOLA GRETA          ASS.SCUOLA NAZ MTB OASI ZEGNA

G5 F 3                SALICE IRENE                                   ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE

 

G6 M 1              BONETTO CARLO                            ROSTESE  RODMAN  ASD

G6 M 2              MUSSO FILIPPO                               ASD MTB I CINGHIALI

G6 M 3              BERTONCINI JACOPO                    RACING TEAM RIVE ROSSE

 

G6 F 1                DEMICHELIS GRETA                       CANAVESE MTB ASD

G6 F 2                SILVANO ALESSIA                            ASD MTB I CINGHIALI

G6 F 3               SIROLLA ASIA                                   MORENIC CYCLING TEAM

 

PREMI SPECIALI PER L’ATTIVITA’ FEMMINILE

ASD RACCONIGI CYCLING TEAM

NONESE CYCLING TEAM ASD

GS CICLI FIORIN ASD

BC BORGOMANERO ASD

ASD PEDALE OSSOLANO

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*